Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 19.02.2020 19:42

Пособия начинающим медикам увеличат

Правительство будет больше платить молодым врачам.

Поэтому единовременного пособия для выпускников медицинского университета возрастет с 45 тысяч леев до 120 тысяч.

Единовременное пособие для младшего медперсонала увеличится с 36 тысяч до 96 тысяч леев - поправки в законодательство уже одобрило правительство.

В Минздраве сообщили, что сегодня Молдова столкнулась с острым кризисом кадров в медицине – на 10 тысяч жителей сегодня приходится 27 врачей, но их географическое распределение неравномерно. То есть, в сельской местности ощущается острая нехватка врачей.

Причем, в некоторых районах ситуация катастрофическая. На 10 тысяч населения приходится 2-3 специалиста. В министерстве признают, что меры по привлечению молодых врачей в сельскую местность, предпринятые до сих пор, не принесли должного эффекта и не смогли предотвратить массовый исход из системы молдавского здравоохранения. И это при том, что в 2019 году за счет государства медицинское образование получили 479 выпускников.

Согласно новым поправкам, на финансовую поддержку могут рассчитывать, как студенты-бюджетники, так и те, кто за собственный счет оплатил учебу в медицинском университете.

Как пояснила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну, пособия будут выплачены поэтапно тремя равными траншами.

На выплату подъемных в 2020 году предусмотрено более 48 миллионов леев, а медучреждения должны своевременно оповещать Минздрав о случаях преждевременного прекращения трудовых контрактов с молодыми специалистами, сообщает Sputnik.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
врачипособия
0
0