Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 19.03.2022 14:51

Посольство России в Молдове рассказало об обращениях с фактами дискриминации русскоязычных

Однако публично заявления посольство обнародовать не будет.

Российское посольство в Молдовы изучает поступающую информацию о случаях дискриминации граждан РФ и соотечественников на фоне событий на Украине. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе дипломатического представительства.

- Такая работа ведется российскими загранучреждениями. У нас есть факты обращений, но мы целенаправленно их не обнародуем, чтобы не подвергать опасности обратившихся к нам людей. Вопрос о недопустимости дискриминации может быть затронут в том числе на уровне межгосударственного диалога, - проинформировали информагентство в посольстве.

Раннее в посольстве заявили, что готовы бороться с дискриминацией на национальной, языковой, культурной, религиозной и иной основах.

- Уважаемые граждане России и российские соотечественники!

В связи с участившимися случаями дискриминации на национальной, языковой, культурной, религиозной и иной основе, а также совершении действий насильственного характера или действий, несущих угрозу жизни и здоровью, Вы можете обращаться на адрес электронной почты Посольства sos.moldova@mail.ru

В обращении необходимо указывать контактные данные заявителя. Все обращения будут детально рассмотрены в установленном порядке, - говорилось в заявлении.

Заявление посольства прокомментировала в четверг президент Молдавии Майя Санду. По ее словам, в безопасности находятся все граждане страны, независимо от того, говорят они на румынском или русском языках.

На своей странице в Facebook пресс-секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Даниел Водэ отметил, что действия российского посольства «не способствуют спокойной атмосфере в обществе», и попросил «воздержаться от подобных заявлений».

- В нашей стране гарантируются права всех жителей, и Республика Молдова является в регионе образцом сосуществования в условиях мира и безопасности для всех ее жителей, независимо от их этнического происхождения, - говорится также в заявлении МИДЕИ РМ.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Посольство РоссиидискриминацияМайя Санду
2
0