Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 16.06.2018 12:35

Посольство США в Молдове захотело перебраться «ближе к тюрьме»

Джеймс Петтит объяснил, зачем посольству США понадобилось построить здание дипмиссии на месте Республиканского стадиона в Кишиневе.

Американский посол заявил, что нынешнее здание перестало удовлетворять его сотрудников. По словам дипломата, лишь через более чем десять лет поисков они нашли устраивающее их место.

- Посольство США было открыто в Молдове 26 лет назад. Мы занимали одно и то же здание до тех пор, пока оно не перестало удовлетворять нуждам нашего посольства и сотрудников. Процесс поиска нового места длится более десяти лет, - пояснил Джеймс Петтит в интервью изданию Agora.

Посол рассказал о том, что они проанализировали множество мест в Кишиневе. Участок на месте Республиканского стадиона им понравился по многим критериям, главный из которых - безопасность.

- Наш процесс, единственный для всех посольств за границей, требует детального инженерного, геологического анализа, а также включает в себя оценку безопасности. В каждом случае мы участвуем в прозрачных переговорах, основанных на независимой оценке избранного участка, - сказал посол США.

Отвечая на вопрос о смене этого офиса, расположенного возле парка, на другой, который ближе к тюрьме, посол заявил, что «в поиске недвижимости есть и позитивные, и негативные стороны».

- Ведется работа с местными архитекторами и инженерами для определения, что можно построить в пределах участка и как можно отразить дух и историю места. Посольство будет «eco-friendly». Мы надеемся, что новое посольство будет одним из самых «зеленых» зданий в Кишиневе, - высказал мнение Петтит.

Министерство экономики и инфраструктуры решило передать посольству США участок земли площадью 5,1814 гектаров на месте Республиканского стадиона. Представитель ПСРМ Ион Чебан выступил с резкой критикой этого проекта. Он отметил, что это решение принимается без обязательных для таких случаев публичных консультаций. Для этого участка земли такая поспешность выглядит ненормальной.

пет.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
петтитпосольство
0
0