Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 12.03.2020 12:22

Пожилые люди будут получать пенсию на дому

Власти страны приняли беспрецедентные меры по обеспечению безопасности пожилого населения Молдовы.

На экстренном заседании Высшего совета безопасности было принято решение, согласно которому пенсия будет доставляться гражданам на дом, во избежание распространения COVID-19.

- Мы понимаем, что риск велик для пожилых людей, которые получают пенсию на почте, где образуются очереди в сотни людей. Мы рассматриваем механизм и затраты, чтобы доставлять пенсию домой, — заявил президент Игорь Додон.

Глава государства верит, что система здравоохранения в нашей стране справится с кризисом, вызванным COVID-19.

-В последние годы Молдова сталкивалась с целым рядом сложных ситуаций, в том числе в 2008 году, когда было зарегистрирована вспышка эпидемического паротита — более 31 тысячи случаев и, к счастью, ни одного летального исхода. В 2009-2011 годах это был свиной грипп AH1N1. Более 36 тысяч человек заболели, скончались 43, — пояснил президент.

Игорь Додон призвал граждан сохранять спокойствие, не поддаваться всеобщей панике, и быть осторожными в сложившейся ситуации угрозы эпидемии коронавируса.

Президент высказал уверенность, что только сообща можно будет минимизировать риски распространения вируса на территории Республики Молдова.

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
инициативапенсиядомдоставкапрезидентИгорь Додонугрозакоронавирус
1
0