Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 06.03.2019 12:00

Пожизненно осужденный за убийство попытался избежать наказания

Один из четверых жителей села Пухэчень, района Новые Анены, приговоренный в конце 2018 года к пожизненному сроку, обжаловал этот приговор.

Такое решение ему было вынесено за убийство односельчанина и его поджог. Адвокат подсудимого просил Апелляционный суд отменить приговор первой инстанции и оправдать его клиента.

Тем не менее, прокуроры сумели предоставить достаточно улик, подтверждающих вину подсудимого, таким образом уголовный суд Апелляционного суда Кишинева отклонил как необоснованную апелляцию адвоката в интересах подсудимого, сохранив оспариваемый приговор без изменений.

Трагедия произошла 24 сентября 2017 года, во дворе одного из подсудимых. После употребления алкогольных напитков у них началась ссора с жертвой. В определенный момент один из обвиняемый пошел в дом и вернулся с самодельным ножом, нанеся жертве точный удар в сердце. Чтобы скрыть следы преступления, подсудимые перенесли тело погибшего в сад, где они сожгли его, а останки похоронили в нескольких местах.

Останки жертвы удалось обнаружить спустя три месяца после совершения убийства, после того как его мать сообщила о пропаже сына.

Отмечается, что до момента задержания, мужчина, нанесший смертельный удар, совершил «отягчающее хулиганство» в селе Пухэчень, где он стал инициатором конфликта с девушкой, обозвав ее нецензурными словами и нанеся ей в область головы удар стеклянной бутылкой.

В рамках проведенного обыска в доме обвиняемого было обнаружено и изъято 461.61 грамма марихуаны, которую он хранил для личного потребления.

Кроме пожизненного заключения, мужчину приговорили к выплате морального и материального ущерба в размере 130 тысяч леев наследнику потерпевшей стороны. Кроме того, он должен выплатить 8 666 леев за судебные издержки.

Решение может быть обжаловано в Высшей судебной палате.

По словам прокуроров, подсудимый уже ранее был в конфликте с законом - он был приговорен к шести годам тюремного заключения за нанесение травм человеку, который, к счастью, остался жив.

Как напоминает realitatea.md, трое других соучастников, которые помогли скрыть следы преступления, получили по два года тюремного заключения.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пожизненный срокприговорубийствоНовые АненыПухэченьапелляция
0
0