Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 27.04.2017 07:40

Правительство не нашло денег для педагогов, но повысило до 17 тысяч леев зарплаты некоторым госслужащим

Правительство не нашло денег для педагогов, но повысило до 17 тысяч леев зарплаты некоторым госслужащим
Сотрудники Государственной налоговой инспекции, Таможенной службы, Финансовой инспекции, а также офицеры уголовного преследования, прикрепленные к специализированным прокуратурам, и инспекторы по неподкупности, работающие в Национальном органе по неподкупности, будут получать более высокие зарплаты. 

Соответствующие поправки в законодательство приняло вчера Правительство РМ, сообщает Ziarul Național. 

Согласно нововведению, базовая зарплата офицеров уголовного преследования будет эквивалентна двум прошлогодним средним зарплатам по экономике, то есть, более 10 тысяч леев в месяц. 

В то же время публичные чиновники, в том числе обладающие особым статусом, в рамках Государственной налоговой службы, Таможенной службы и Финансовой инспекции за эффективность в осуществляемой деятельности будут получать, начиная с 1 марта этого года, надбавку к зарплате в размере от 0,8 до 1,5 средней заработной платы. Это значит, что помимо основной заработной платы, ежемесячно сотрудники данных учреждений могут получать до 7500 леев. 

Зарплаты технического персонала Таможенной службы и Государственной налоговой службы были увеличены на 50%. 

В то же время каждый инспектор Национального органа по неподкупности теперь будет получать по 17 тысяч леев ежемесячно. 

Примечательно, что данные зарплаты не являются окончательными и будут расти в зависимости от размера средней месячной зарплаты, ежегодно устанавливаемого кабинетом министров. 

Отметим, что решение о повышении заработных плат данным категориям сотрудников было принято на фоне отказа в повышении на 50% зарплат педагогам. Последним представители правительства неоднократно заявляли, что средств на удовлетворение этого их требования нет. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0