Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.09.2020 18:44

Правительство одобрило ратификацию кредита от IFAD

Правительство одобрило ратификацию нового кредитного соглашения с Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD).

В рамках этого кредитного договора Молдова получит кредит в размере 18,9 млн евро и грант из адаптационного фонда в размере 5,5 млн долларов США. Средства будут выделены на реализацию инвестиционного проекта «Повышение потенциала для преобразования сельской местности» (IFAD VIII).

Главной целью соглашения является предоставление доступного долгосрочного финансирования на льготных условиях для устойчивого развития сельского хозяйства и частных компаний в сельских районах, обеспечение экономического роста, развитие аграрного бизнеса, повышение конкурентоспособности агропродовольственной продукции, создание рабочих мест.

Согласно условиям соглашения, кредит IFAD в 18,93 млн евро будет предоставлен Молдове на 25-летний срок под 1,25% годовых, включая 5-летний срок отсрочки и комиссию в 0,75%. В рамках документа Молдова обязалась выплатить 3,8 млн долларов для покрытия налогов, применяемых при закупке товаров и услуг в рамках проекта, в том числе путем предоставления освобождений и налоговых льгот. Соглашение подписано на 6 лет – до 2026 года, сообщает InfoMarket.

26 июня 2020 года документ в Кишиневе подписал министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу. А 30 июля 2020 года в Риме он был подписан главой Международного фонда сельскохозяйственного развития Жильбером Унгбо (Gilbert F. Houngbo).

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
кредитсельское хозяйство
0
0