Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 02.09.2020 15:08

Всемирный банк готов предоставить новый кредит в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове»

ВБ предоставит РМ новый кредит для сельского хозяйства.

Сегодня, 2 сентября, парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции утвердила консультативное заключение об одобрении подписания Финансового соглашения между Молдовой и Международной ассоциацией развития. Как сообщила пресс-служба парламента, речь идет о кредите Всемирного банка (ВБ) в размере около 13,5 млн евро, предназначенном для управления побочными продуктами животного происхождения, в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове».

Основная часть кредита будет использована для строительства современного комплекса по переработке побочных продуктов животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком. Дополнительное финансирование также будет выделено на создание комплексной системы управления побочными продуктами животного происхождения.

Улучшение системы управления побочными продуктами животного происхождения будет проводиться в два этапа. На первом этапе будет завершен процесс отбора оптимального технического решения путем разработки технико-экономического обоснования. На втором этапе будут обеспечены основные компоненты для создания системы, которая позволила бы управлять побочными продуктами животного происхождения и соответствующей инфраструктурой.

В рамках проекта также будет реализован ряд мероприятий, связанных с поддержкой сельскохозяйственного сектора и продовольственной безопасности, пострадавшего от пандемии COVID-19, в том числе путем предоставления компенсаций для поддержания продаж.

Соглашение о дополнительном финансировании проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» должно быть реализовано с октября 2020 года по 31 декабря 2024 года.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кредитВсемирный банксельское хозяйство
0
0