Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 19.03.2020 16:38

Правительство подготовило меры по поддержке деловой среды на время коронавируса

Правительство и НБМ подготовили и согласовали с бизнесом меры по поддержки экономических агентов: они будут приняты в ближайшие дни.

Об этом сегодня, 19 марта, сообщил премьер-министр Ион Кику. Предстоящие действия властей по защите бизнеса были обсуждены и согласованы в ходе встречи с представителями Торгово-промышленной палаты Молдовы, Ассоциации иностранных инвесторов, Американской торговой палаты (AmCham), Ассоциации европейского бизнеса (EBA), Национальной конфедерации патронатов, Альянса малых предприятий, Национальной ассоциации ресторанов и развлекательных заведений Молдовы (MĂR).

Так, в числе намеченных мер, которые будут предприняты правительством и НБМ в ближайшие дни, значатся следующие:

- отсрочка уплаты подоходного налога с предпринимательской деятельности за I квартал 2020 г. на период до 25 июня;

- отсрочка до 25 апреля декларирования и уплаты подоходного налога за 2019 г. (1) индивидуальными предпринимателями или крестьянскими (фермерскими) домохозяйствами, неплательщиками НДС, с количеством работников до 3 и (2) субъектами экономической деятельности сектора малых и средних предприятий (режим IVAO);

- снижение ставки НДС с 20% до 15% для сектора HORECA с 1 мая;

- введение моратория на все виды госконтроля до 1 июня.

В случае продления чрезвычайного положения этот срок также будет продлен. Кроме того, планируется продлить на 30 дней срок рассмотрения дел о нарушении налогового и таможенного законодательства или рассмотрения налоговых и таможенных жалоб, поступившихся в период чрезвычайного положения.

В числе намеченных мер фигурируют также: приостановление налоговых визитов во время объявленного чрезвычайного положения и отмена проведения обязательного аудита индивидуальных финансовых отчетов за 2019 г. за исключением компаний с государственным участием.

Коммерческим банкам будет предоставлена возможность реэшелонировать ипотечные кредиты для физических лиц. Будут приняты дополнительные меры по стимулированию коммерческих банков кредитовать экономику и граждан на более выгодных условиях, в том числе путем снижения базовой ставки рефинансирования. Для поддержки малого и среднего бизнеса намечено использовать кредитные ресурсы, привлеченные правительством (путем рекредитования) от международных финансовых организаций.

Кроме того, планируется увеличить суммы компенсаций из госбюджета для бенефициаров кредитов в рамках программы Prima Casă, увеличить на 150 млн леев Интервенционный фонд правительства для предоставления гарантий для банковского кредитования стратегических экономических субъектов в случае необходимости (механизм, аналогичный гарантийному фонду, предлагаемому правительством в рамках Prima Casă).

Для круглосуточной поддержки бизнеса в республике вводится единый информационный центр Государственной налоговой службы (080001525), который с 20 марта возьмет на себя все вопросы экономических агентов относительно их деятельности во время объявленного чрезвычайного положения. Предприниматели могут обращаться также и в Секретариат Экономического совета при премьер-министре.

- Это первый список действий, которые мы предпринимаем для поддержки бизнеса. Будут приняты и другие меры, в зависимости от развития ситуации, - сообщил премьер-министр.

Ион Кику удовлетворением отметил, что бизнес и правительство действуют в эти трудные времена солидарно, преследуя общую цель – защитить экономику от последствий пандемии и поддерживать любой ценой финансовую и банковскую устойчивость нашего государства.

- Мы заботимся о бизнес-среде, бизнес заботится о бюджете страны! Уважаемые предприниматели! Вы находитесь на первой линии обороны страны с этим коронавирусом. Спасибо от всего сердца за высокий дух ответственности, который вы проявляете в эти трудные времена! - написал Ион Кику на своей странице в Facebook.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусбизнесмерыправительство
0
0