Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 29.07.2020 15:00

Правительство расширило список медперсонала, зарплата которого вырастет с 1 сентября

Правительство внесло поправки в Регламент об оплате труда сотрудников медико-санитарных учреждений.

Согласно внесенным в документ изменениям, повышение зарплаты с 1 сентября коснется водителей карет скорой помощи - они также будут получать на 30% больше, чем в настоящее время. Авторы этой инициативы рассчитывают таким образом остановить текучесть кадров, связанную с тяжестью работы. Согласно данным Минздрава в настоящее время вакантными являются 150 рабочих мест для водителей.

Проект так же предусматривает увеличение на 30% зарплат для работников, которые непосредственно задействованы в оказании медицинских услуг.

Эта мера затронет около 43 тысяч человек. Расходы на 30% увеличение зарплат оцениваются в 362,5 млн леев в 2020 году.

Президент Игорь Додон объявил 2020 год Годом медицинского работника в знак признательности усилий по борьбе с COVID-19, а также учитывая необходимость улучшения государственной политики, направленной на улучшение условий труда и социальной защиты этой категории работников.

Согласно инициативе президента, с 1 сентября на 30% вырастет зарплата всем работникам системы здравоохранения, а с 1 января 2021 года вступают в силу положения, которые позволяют увеличить ее еще на 30% и на 40% в первой половине следующего года. Итоговая цель состоит в удвоении зарплат сотрудников системы здравоохранения, сообщает actualitati.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствозарплатымедикиводители
0
0