Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 20.07.2021 19:20

Правосудие по-молдавски: мужчина получил 18 лет за убийство, которого не было

Правосудие по-молдавски: мужчина получил 18 лет за убийство, которого не было

Молодой человек, осужденный на 18 лет за убийство, которого не было, два года ожидает правосудия.

Однако Апелляционная палата за это время назначила всего 10 слушаний, из которых результативным было лишь одно. Такая вот история приключилась с Константином Зубак, приговоренным к 18 годам лишения свободу за «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и хулиганство при отягчающих обстоятельствах».

Как сообщает портал anticoruptie.md, инцидент, имевший столь фатальные последствия для подсудимого, произошел вечером 16 декабря 2017 года в городе Яловены. Около полуночи Зубак, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел к своему родственнику, который жил несколькими этажами выше, и громко постучал в дверь, чтобы ему открыли. Сосед сверху, Игорь Кирилов, вышел сказать ему, что он шумит. Между ними вспыхнула ссора. Кирилов вошел в дом, а Зубак стал громко стучать в дверь, пока сосед снова не вышел.

Между ними произошла потасовка, в результате которой Кирилов якобы получил царапину в области груди длиной 3 см и глубиной 2 мм. Однако вскоре Константин Зубак был задержан друзьями Кирилова, которые доставили его в полицию. Там ему было предъявлено обвинение в убийстве и хулиганстве. А 15 декабря 2018 года суд города Хынчешты, отделение Яловень, приговорил Константина Зубак к 18 годам лишения свободы за убийство при отягчающих обстоятельствах и хулиганство при отягчающих обстоятельствах.

Как утверждает бывший адвокат осужденного Игорь Кирияк, это было злоупотребление со стороны суда.

- В данных обстоятельствах действия моего клиента не могут быть квалифицированы как покушение на убийство. Константин был осужден за одно и то же преступление по двум статьям Уголовного кодекса – умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и хулиганство при отягчающих обстоятельствах. Это злоупотребление, ошибка нижестоящего суда, которая должна быть исправлена вышестоящим судом, - заявил защитник журналистам.

Однако Апелляционная палата не спешит ее исправлять. Первое слушание по делу Зубак было назначено Апелляционной палатой на 22 мая 2019 года, но оно не состоялось, и было отложено на месяц. Второе слушание также было отложено по просьбе одной из сторон по делу. Вопрос о неконституционности был поднят на третьем слушании, которое было назначено через три месяца. Это было единственное слушание, которое состоялось. Остальные запланированные слушания были отложены или прерваны. Суд согласился заслушать свидетелей защиты, но в ходе слушаний адвокаты Константина Зубак были заменены и попросили отложить слушания. Последнее слушание должно было состояться 9 июля, но было отложено из-за неявки адвокатов обвиняемого.

- Мы не понимаем, что происходит, почему дело не рассматривается. Было потрачено много средств, его мать уехала работать в Италию, чтобы справиться с ситуацией. Мы в отчаянии, у нас даже слез не осталось, - рассказала жена Константина Зубак.

На вопрос журналистов портала Anticorupție.md, Лариса Давид, нынешний адвокат Константина Зубак, ответила, что не знакома с делом и не может его комментировать.

- У меня много дел, я не помню их все. В деле Зубак я не была с самого начала, меня наняли по ходу дела. Я не могу сказать, почему оно срывается. Есть обстоятельства, которые не зависят ни от нас, ни от суда. Дело в том, что я не могла прийти на слушание, потому что была за границей, - сказала Лариса Давид.

А тем временем предполагаемая жертва вполне себе здоров, и не провел ни одного дня в больнице по вине Константина Зубак. При этом вынесенный ему 18-летний приговор он считает справедливым и заслуженным, поскольку он "напугал" его жену и детей.

- Не я вынес ему приговор, а суд. Я просто рассказал, как все было, у меня есть свидетели. Слишком много или слишком мало – таков закон. Вы не знаете, кто он. Он напугал мою жену и детей, - утверждает «убитый» Кирилов.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
правосудиеубийствозлоупотребление
1
0