Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 24.07.2018 17:06

«Предательство»: министр обороны сорвал погоны с одесского полковника после скандала с хищением

Глава Минобороны Украины Степан Полторак лишил всех воинских званий начальника 46-го объединенного центра обеспечения ВСУ в Одессе Евгения Короля.

Скандал возник из-за выявленных на армейских складах хищений топлива. Специальная комиссия Минобороны обнаружила на складах 46-го объединенного центра обеспечения в Одессе нехватку более двухсот тонн дизтоплива и трех тонн бензина. В итоге государству был нанесен ущерб на сумму 6,4 миллионов гривен.

- Я расцениваю это как предательство армии и военнослужащих, - заявил на брифинге в Киеве министр обороны Украины Степан Полторак. - Я принял решение лишить Короля звания полковника и всех званий офицерского состава. Я передал все документы военному прокурору лично с просьбой начать уголовное производство по факту неудовлетворительного отношения к своим служебным обязанностям и по факту нанесенного ущерба.

Глава Минобороны также уволил с военной службы старшего офицера отдела обеспечения топливом и смазочными материалами Центрального управления обеспечения тыла Вооруженных сил Украины подполковника Вадима Изварина.

- Он будет лишен права на получение выходной помощи и права находиться на квартирном учете, - пояснил министр обороны. - За день до отправки мной комиссии он был на базе, осуществлял проверку и не увидел недостачу 206 тонн топлива. То есть он был либо в сговоре с руководством базы, либо небрежно выполнял свои служебные обязанности.

Степан Полторак заявил, что также понизил в должности начальника отдела сохранения топлива и горюче-смазочных материалов этого центра майора Александра Далио и начальника центра Управления обеспечения топливно-смазочными материалами тыла ВСУ полковника Руслана Кубаля.

Новости на Блoкнoт-Молдова
полторакминобороныхищенияскандалкороль
0
0