Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 14.02.2021 10:17

Президент Молдовы - должность с нарушениями

Молдове не нужен президент с усеченными функциями, что показали крайние 30 лет.

Так считает журналист Сергей Ткач, опубликовавший свой комментарий на портал «Междуречье».

– Тем не менее, есть Конституция, в которой определена роль главы государства. И он с 2001 года по 2016 год избирался парламентом. В 2016 году Конституционный суд принимает решение об отмене ранее  действовавших норм Основного закона. Они предусматривали, что президента  избирают депутаты парламента. Суд постановил, что теперь действуют те статьи Конституции, согласно которым глава государства избирается всенародно. Согласно существующему  законодательству парламент Молдовы должен был рассмотреть это решение КС и внести изменения в Конституцию, или сохранить текст Основного закона в прежней редакции. Но это сделано не было. И возникла юридическая проблема, напоминающая «законодательную мину», - отметил Ткач.

По его словам, после избрания в 2016 году президентом Игоря Додона, согласно решению Конституционного суда его множество раз временно отстраняли от должности, но такое положение отсутствует в Основном законе.

– Следовательно, все решения, подписанные вместо Игоря Додона другими должностными лицами, не имеют юридической силы. Но они действуют. В 2020 году президентом страны была избрана Майя Санду. Она обладает  гражданством Румынии и давала клятву верности соседнему государству. Кому она служит: Молдове или  Румынии? На этот вопрос у нас нет окончательного ответа. Но если судить по взглядам главы государства, то она  — сторонник объединения двух государств и ликвидации Республики Молдова. Едва вступив в должность, Майя Санду сделала главной своей задачей роспуск парламента и получение абсолютного контроля над страной. Она устроила омерзительное представление, выдвинув кандидатом в премьер-министры своего заместителя по партии и составив команду потенциальных министров также из однопартийцев и доверенных лиц, одновременно  прося не поддерживать их.  И парламент отверг предложенного претендента в премьеры. Когда несколько партий собрали необходимое число голосов в поддержку новой кандидатуры, Майя Санду проигнорировала это предложение и вновь назначила кандидатом Наталью Гаврилицу, - пишет Ткач.

Он напомнил, что три бывших председателя КС: Думитру Пулбере, Виктор Пушкаш и Александр Тэнасе заявили, что Майя Санду нарушила Конституцию, поступив данным образом.

– А Виктор Пушкаш, ранее возглавлявший и ВСП и Высший совет магистратуры, указал, что Санду после вступления в должность пренебрегла сразу несколькими статьями Конституции. «Подобные нарушения Конституции могут повлечь за собой применение статей 89 („Отстранение от должности“) и 91 („Временное исполнение обязанностей президента“), при этом отстранение не на „5 минут“, как было ранее, — подобный механизм был признан неконституционным», — заявил Пушкаш. В результате действий нового президента в стране возник масштабный политический кризис, противостояние ветвей власти, появились призывы к акциям протеста и беспорядкам. Таким образом,  мы наблюдаем признаки того, что избранный президент пытается узурпировать власть. Все эти действия сильно дискредитируют важный государственный институт, - подчеркнул журналист.

По его словам, на протяжении двух последних созывов в парламенте страны происходили события, которые превращали высший законодательный орган в нелегитимный институт.

– Мы помним,  как в 2016 году ДПМ во главе с Владимиром Плахотнюком организовала  рейдерские атаки на фракции других партий. С помощью угроз, заманчивых предложений по бизнесу и прямого подкупа от ПКРМ и ЛДПМ были отколоты крупные депутатские группы. Депутаты-беглецы  вместе с ДПМ создала блок, который захватил власть в стране и сформировал «ночное» правительство Павла Филипа. В результате человек, не обладающий никакими должностями,  стал руководить страной, самостоятельно решая любой мало-мальски значимый государственный и частный вопрос, включая посадки в тюрьму своих политических оппонентов и врагов. В парламенте, избранном в феврале 2019 года с множеством нарушений, история с миграцией депутатов повторилась. А некоторые «народные избранники» дважды меняли политическую ориентацию. Более того, в законодательный орган вошла партия, лидер которой является осужденным на 7.5 лет и одним из организаторов крупнейшего финансового мошенничества, в результате чего страна лишилась 1\8 своего ВВП. Этот состав парламента также называют нелегитимным, а лидер самой крупной партийной фракции Игорь Додон заявил,  что законодательный орган должен быть распущен. Такого же мнения придерживаются и лидеры других  депутатских фракций, политические эксперты и внепарламентские партии, - сказал Ткач.

Он констатировал, что последние соцопросы показывают, что в случае досрочных выборов конфигурация парламента сильно не изменится.

– Ни одна из партий не получит большинство мест, и высший законодательный орган вновь может оказаться недееспособным. Авторитет молдавского парламента подорван настолько сильно, что  есть серьезные опасения  насчет возможности возврата доверия к этому государственному институту.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуСергей Ткач
0
1