Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 14.11.2017 09:06

Президент Молдовы оценил шансы Приднестровья на независимость или вхождение в состав России

Игорь Додон заявил, что для Приднестровья нереально получить независимость или стать субъектом Российской Федерации.

В интервью российской «Независимой газете» Игорь Додон рассказал о своем видении процесса интеграции Приднестровья с Молдовой. По мнению президента, решить «приднестровский вопрос» можно только на основе создания федеративного нейтрального государства при участии переговорщиков со стороны Молдовы, Приднестровья, России и ЕС.

 - Все знают о моей позиции федеративного государственного устройства. Но на самом деле неважно, как это будет называться: федерация, автономия и т.д. Важно, чем этот статус будет наполнен. Я считаю, что все полномочия, которые сегодня есть у Приднестровья, ему нужно оставить. Парламент, президента, правительство, флаг. И из Приднестровского бюджета мы ни копейки брать не должны. У нас должна быть общая государственность, общая бюджетная, банковская системы, общая внешняя политика… Общие границы, -  заявил Игорь Додон.

По мнению главы государства, объединение страны должно произойти под флагом нейтралитета Молдовы, закрепленного в Конституции. Но Приднестровью должны предоставить безусловное право на самоопределение в случае объединения Молдовы и Румынии.

- Уверен, что для Приднестровья лучше быть частью Республики Молдова. Получить независимость или стать субъектом Российской Федерации для Приднестровья нереально, - сказал Додон.

Разморозить процесс приднестровского урегулирования можно будет только в 2019 году, после парламентских выборов.  При нынешнем парламентском большинстве, которое Игорь Додон назвал «бандитской коррумпированной властью», любые попытки урегулирования конфликта будут сорваны.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонПриднестровьепереговорыконфликт
0
0