Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 02.03.2018 11:25

Президент Молдовы призвал освободиться из плена взаимных обвинений и ложных страхов

Игорь Додон заявил, что нужно не жить прошлыми обидами, а работать на будущее страны.

26 лет назад Молдова стала членом ООН, а за несколько часов  до этого с перестрелки в Дубоссарах начались трагические события в Приднестровье. Страна одновременно оказалась признанным членом международного сообщества и погрузилась в вооруженный конфликт, последствия которого не решены до сих пор.

- День 2 марта 1992 года навсегда вписан в историю нашего с вами государства, Республики Молдова. В этот день нашу страну не просто приняли в ряды Организации Объединенных Наций. В этот день Республика Молдова получила полноценное признание как субъект международного права, получила возможность стать полноправным участником международных отношений в деле построения мира и процветания во всем мире, - отметил Игорь Додон.

Однако именно бескомпромиссность тогдашних молдавских элит и привела к началу вооружённой фазы конфликта. С тех пор страна не может избавиться от последствия роковых ошибок политиков с обоих берегов Днестра.

- Вместе с тем, 1992 год оказался омрачён трагическими событиями на Днестре, которые унесли сотни жизней, искалечили судьбы тысяч людей. И спустя 26 лет мы продолжаем оставаться заложниками неразрешенного приднестровского конфликта, который существенно тормозит развитие нашего общего государства – Республики Молдова, - считает глава государства.

По мнению президента, Молдова должна проводить сбалансированную внутреннюю и внешнюю политику.

- Мы не можем и не должны бесконечно жить прошлым, находиться в плену взаимных обвинений и ложных страхов. Сегодня, в стремительно меняющемся мире, перманентно возникают новые вызовы и угрозы, в том числе в сфере обеспечения безопасности. И нашей стране не удастся остаться в стороне от данных процессов. Чтобы не стать очередной жертвой столкновения внутренних и внешних сил, мы должны твёрдо отстаивать наши национальные интересы, проводить мудрую, сбалансированную внешнюю политику, - подчеркнул Игорь Додон.

Он высказал уверенность в том, что только так молдавский народ, сможет занять достойное место в кругу большой семьи в Организации Объединённых Наций.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додон
0
0