Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 13.03.2020 16:38

Президент Молдовы проинспектировал строительство объездной дороги вокруг Кишинева

Несмотря на проблему коронавируса, у президента и правительства большие планы по строительству дорог, открытию промышленных площадок, созданию рабочих мест.

Сегодня, 13 марта, президент Молдовы Игорь Додон решил проинспектировать работы по капитальной реконструкции участка длиной 6,5 км автотрассы М2, который огибает Кишинев с запада и является частью объездной дороги. Это один из трех участков, капитальный ремонт которых начнется в текущем году: от въезда в город Яловены до столичного сектора Буюканы (микрорайон Скулень) и далее до перекрестка у въезда в Криково.

Как отметил глава государства, в 2020 будет выделена рекордная сумма из Дорожного фонда – более 2,7 млрд леев – на ремонт дорог и дополнительно еще более одного миллиарда леев на программу Drumuri bune, в рамках которой каждый населенный пункт страны получит минимум один миллион леев.

Игорь Додон также сообщил, что на нынешней неделе завершились переговоры по кредитному соглашению с Российской Федерацией, и власти рассчитывают уже на следующей неделе подписать документы для получения 200 млн евро на строительство дорог.

- Эти средства позволят начать капитальную реконструкцию дополнительно еще более 340 км национальных дорог, включая двух участков объездной дороги, что, в свою очередь, даст возможность разгрузить столичные улицы, - сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Президент также заверил, что власти найдут еще 700-800 млн евро на все национальные дороги, поскольку строительство качественных современных дорог – ключевой фактор развития не только транспортно-логистической сети, но и экономики в целом.

- Масштабная программа реконструкции дорог начата по моей инициативе с целью придания мощного импульса экономическому развитию и создания тысяч рабочих мест. В 2020-2021 годах планируется завершить строительство еще нескольких участков национальных автотрасс: Кишинев – Унгены, Бельцы – Фалешты – Скулень, Бельцы – Сэрэтень, а также некоторые участки дороги Кишинев – Джурджулешты, объездную дорогу в Комрате и трассу Комрат – Вулканешты, - заключил президент.

Додон.jpg

Додон2.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
президентдорогипрограмма
0
0