Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 14.02.2020 18:59

Президент намерен договориться о новой амнистии для граждан Молдовы, нарушивших режим пребывания в РФ

Игорь Додон рассказал о поступивших к нему многочисленных обращениях по поводу нового соглашения об амнистии.

Глава государства в рамках передачи «Президент отвечает» сообщил, что к нему поступили многочисленные обращения с просьбой достичь нового соглашения об амнистии для граждан РМ, нарушивших режим пребывания в РФ. До сих пор президент неоднократно договаривался с российскими властями об амнистии молдавских граждан, нарушивших миграционное законодательство РФ.

- С 2017 года до сих пор было 3 или 4 амнистии, обнуливших нарушения миграционного законодательства России нашими согражданами, - отметил Игорь Додон.

Глава государства заверил, что проведет необходимые дискуссии в Москве уже во втором полугодии текущего года. Он также призвал граждан Молдовы, допустивших нарушения, не упустить шанс «стереть» все нарушения.

– Можно ли сделать следующую такую попытку? Я постараюсь в этом году еще раз договориться с РФ, но если мы делаем этот шаг, я прошу граждан воспользоваться этой амнистией. В прошлом году мы дали возможность всем приехать домой, «стереть» все нарушения. Но воспользовались этим несколько десятков тысяч, а там – 500-600 тысяч наших граждан. Поэтому я постараюсь во второй половине этого года договориться, и призываю воспользоваться этой амнистией. Раньше вы не верили, но увидели, что все это работает. Поэтому в этом году тоже постараюсь, чтобы была амнистия, – сказал Игорь Додон. 
Подготовил Михаил Генчу



Новости на Блoкнoт-Молдова
амнистияРоссиянарушения
1
0