Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 02.05.2017 16:11

Президент не уступает: Буду блокировать внедрение одномандатной системы Плахотнюка

Президент не уступает: Буду блокировать внедрение одномандатной системы Плахотнюка
Позиция главы государства по вопросу внедрения одномандатной избирательной системы остается ясной и твердой: Игорь Додон намерен оказывать давление внутри страны и извне для того, чтобы продвигаемый Владом Плахотнюком и Демократической партией проект не был принят. 

- Мы считаем, что эта система, предложенная Демократической партией, не является благоприятной для Республики Молдова и для всей политической системы страны. В случае если Демократическая партия будет настаивать и проголосует за свой проект, я в качестве президента страны буду блокировать его внедрение, - сказал Игорь Додон журналистам. 

Рассчитывает глава государства и на внешнюю поддержку в этом вопросе. В частности, по его словам, данная тема уже обсуждалась с представителями Венецианской комиссии и Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также с руководством Совета Европы. Игорь Додон надеется, что в конечном счете парламентское большинство откажется от идеи внедрения одномандатной системы голосования и поддержит его проект - о смешанной избирательной системе. 

- С 10 по 11 мая в Кишиневе будут находиться эксперты Венецианской комиссии. Надеюсь, что в рамках встречи и дискуссии с этими экспертами мы озвучим дополнительные аргументы, чтобы убедить в необходимости отказа от одномандатной системы и внедрения смешанной системы и внешних партнеров, и тех, кто контролирует сегодня парламентское большинство, - добавил он. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0