Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 02.11.2018 10:17

Президент одного из самых богатых регионов России посетит Молдову

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов посетит Молдову с официальным визитом.

Сегодня, 2 ноября, в Кишинев прилетает большая делегация из Татарстана во главе с президентом региона Рустамом Миннихановым. В Молдове гости из России пробудут два дня.

Рустам Минниханов встретится с президентом Игорем Додоном и проведет важные переговоры о торгово-экономическом сотрудничестве. Позднее Минниханов проведёт беседу с заместителем премьер-министра Молдовы Кристиной Лесник.

Во второй день визита делегация из России посетит Гагаузию. Там Минниханов проведёт встречу с башканом Ириной Влах. Делегация из Казани примет участие в IV Международном инвестиционном форуме Invest Gagauzia-2018. На форуме планируется подписать План мероприятий по реализации Соглашения между Кабинетом Министров Республики Татарстан и Исполнительным комитетом Гагаузии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2019-2021 годы. Бизнесмены из Татарстана собираются использовать ОЭЗ в Гагаузии для продвижения своей продукции на рынки ЕС.

Татарстан считает одним из наиболее экономически развитых регионов России. ВВП Татарстана более чем в три раза превосходит ВВП Молдовы при сравнимой численности населения. В республике добывают нефть, производят грузовые автомобили КамАЗ, легковые и коммерческие автомобили Ford, вертолеты, самолеты, ракетные корабли, в регионе развита химическая и нефтехимическая промышленность. Там же находится и самый современный нефтеперерабатывающий завод России. Столица Татарстана Казань почти в 2 раза больше по численности населения Кишинева. Несколько лет назад там открыли первую линию метрополитена.

В 2017 году года объем внешней торговли Татарстана с Молдовой составил 11,3 миллиона долларов. Молдова покупает в Татарстане топливо, изделия из каучука и резины, пластмассы, моющие средства, автомобили, инструменты и оптические приборы, пищевые продукты. Татарстан импортирует из Молдовы зерно и электрическое оборудование.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ТатарстанМиннихановДодон
0
0