Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 27.07.2019 19:21

Президент рассказал, что удалось и что не удалось сделать новой власти

Главное, что нынешнему правительству и парламентскому большинству удалось сохранить стабильность в стране.

Такое мнение президент Молдовы Игорь Додон высказал в ходе программы «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова. Глава государства подробно рассказал, что удалось и не удалось сделать парламентской коалиции за неполные два месяца с момента прихода к власти.

- За прошедший период времени новой правящей коалиции удалось:

- Освободить ряд важных государственных структур от ставленников Демократической партии;

- Сохранить экономическую, социальную и бюджетную стабильность;

- Возобновить отношения с нашими внешними партнерами – и на Западе, и на Востоке.

В то же время:

- Пока не удалось назначить новых руководителей таких важных государственных учреждений, как Генеральная прокуратура, Конституционный суд, Национальный антикоррупционный центр;

- Также пока не удалось привлечь к уголовной ответственности всех фигурантов громких дел, потому что во главе Генеральной прокуратуры не было людей, которые хотели бы это сделать. С назначением врио генпрокурора ситуация должна измениться.

- И третье, что мы не сделали, – не определили, на основании каких параметров мы будем дальше работать. Самое легкое – объединяться против кого-то. Объединиться во имя чего-то – всегда тяжелее.

Поэтому нам нужно срочно определиться, что мы делаем дальше, как обеспечиваем рост пенсий и зарплат, рост экономики. Вместе с Майей Санду и Андреем Нэстасе мы договорились, что к концу июля, во вторник-среду, мы подпишем соглашение, в котором будет сказано и о наших приоритетах во внутренней и внешней политике, и о местных выборах, и так далее, - пояснил Игорь Додон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Додонрезультатыудалосьне удалось
0
0