Молдова Четверг, 18 апреля
Культура, 09.04.2021 10:30

Прибытие благодатного огня в Молдову - под большим вопросом

Молдова может остаться без Благодатного огня.

Из-за пандемии COVID-19 доступ в храм Гроба Господня в Иерусалиме строго запрещен.

Священнослужители говорят, что делают все возможное, чтобы в праздник Пасхи верующие получили огонь, однако у них пока нет никакой информации по этому поводу, сообщает телеканал Publika TV.

– Мы уже привыкли к этому огню, его все ждут, всегда распространяем его по святым местам Молдовы. Но сейчас так, мы молимся, чтобы все получилось и огонь доставили, а если нет, зажжем свечи и будем молиться. Надеюсь, у нас будет эффективное общение, и мы достигнем консенсуса, чтобы насладиться этим великим праздником Воскресения. Мы призываем всех верующих, если они хотят пойти на кладбища, лучше сделать это сейчас, а не ждать, когда все туда ринутся, - отметил настоятель церкви Сретения Господня Октавиан Мощин.

Неизвестно ничего и о том, как организуют службы в ночь Воскресения. Представители церквей говорят, что готовы сотрудничать с полицией. В качестве альтернативы они предлагают провести литургии и освящение пасхальных блюд на открытом воздухе с соблюдением всех санитарных правил.

В этом году православные христиане отметят Пасху 2 мая.

Благодатный огонь — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Изнесение из Кувуклии огня символизирует выход из Гроба «Света истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа. В настоящее время церемонию проводят священнослужители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, а также Коптской и Сирийской церквей.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
благодатный огонь
0
0