Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 11.02.2016 14:18

Прикрываясь помощью тяжело больным детям, столичные жители занимались мошенничеством

Прикрываясь помощью тяжело больным детям, столичные жители занимались мошенничеством

Сбор денег для оказания помощи тяжело больным детям на деле оказался мошенничеством в особо крупных размерах. Полиция накрыла криминальную группировку, состоящую из жителей Яловен в возрасте от 25 до 35 лет, которые занимались трафиком людей. Один из подозреваемых задержан на 30 суток.

Сотрудники национального инспектората расследований совместно с Генеральной прокуратурой установили, что в течение 2-ух лет члены группировки завербовали и заставляли попрошайничать четырех человек. Чтобы скрыть криминальную деятельность, подозреваемые «работали» на улицах муниципия, прикрываясь волонтерской деятельностью, и, якобы, собирали средства для оказания помощи тяжело больным детям. Они были одеты в футболки, на которых было написано «Подари жизнь» и «Подари будущее».  

В течение одного дня они могли собрать около 600 леев. В конце дня руководители группировки забирали деньги и тратили их на личные нужды, при этом людям, которые непосредственно занимались попрошайничеством, оставалось по 100 леев.  

В результате обысков, проведенных дома у подозреваемых, была изъята печать и документы о создании организации, прикрываясь которой, фигуранты дела вели свою криминальную деятельность. Кроме того были найдены стеклянные боксы, в которые собирались деньги, и другие улики, доказывающие вину членов группировки.

По данному факту возбуждено уголовное дело, по статье «торговля людьми». Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит лишение свободы сроком от 7 до 15 лет.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0