Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 09.12.2015 16:47

Примэрия Кишинева готовится заключить сомнительный контракт по сдаче парковок и парковочных мест в концессию

Примэрия Кишинева готовится заключить сомнительный контракт по сдаче парковок и парковочных мест в концессию

О том, что примэрия готовится заключить контракт по сдаче парковок и парковочных мест в концессию сроком на 25 лет стало известно 31 июля 2015-го. Именно тогда на сайте столичной администрации местные власти анонсировали проведение конкурса по выбору компании, которая будет управлять кишиневскими парковками.  

На первый взгляд условия проведения тендера были максимально жесткими, что не позволяло участвовать в нем сомнительным фирмам. К примеру, компаниям необходимо было соответствовать следующим условиям:

  1. Ежегодно оформлять сделки на сумму не менее 6 миллионов евро;
  2. Доход от деятельности в последние 2 года должен был составлять не менее 5 миллионов евро;
  3. В последние 2 года фирма должна была осуществить аналогичный проект как минимум в 5-ти городах.

Однако, как оказалось, победителем конкурса, в котором, по неофициальным данным, участвовали всего 2 фирмы, стала австрийская компания EME Parkleitsystem GmbH, зарегистрированная 1 сентября 2015-го года. То есть, спустя 30 дней со дня объявления конкурса. Таким образом, фирма-победитель, с которой примэрия намерена заключить контракт на 25 лет, ни теоретически, ни практически не могла отвечать всем необходимым требованиям.

Более того, EME Parkleitsystem GmbH является дочерней компанией двух оффшоров из Мальты и Кипра, а также фирмы EME Holding GmbH, домен которой был зарегистрирован только 1 октября 2015-го, и, судя по всему, в большой спешке, поскольку на странице регистрации значится лишь общая информация и много опечаток.

В итоге, в концессию сдадут парковки и парковочные места, построенные на деньги столичных налогоплательщиков, а муниципальная казна получит всего лишь 10 процентов от их использования. Остальные 90 пойдут в карман наспех созданной сомнительной компании, которая не отвечала условиям участия в конкурсе. 

Более того, есть еще целый список обязательств примэрии. Это:

  1. За свой счёт ремонтировать парковки, поддерживать их в надлежащем состоянии, осуществлять уборку, очистку от снега, установить освещение. Всё за счёт города, без права компенсации!
  2. За свой счёт предоставить право подключения к необходимым инженерным сетям.
  3. Предоставить необходимое количество площадей для рекламных панно.
  4. Освободить оператора от всех местных налогов и сборов.
  5. Примэрия, которая не обладает правом законодательной инициативы, обязана по указанию оператора инициировать проекты изменений в законодательство Молдовы, чтобы оператор мог исполнять свои обязательства

При этом сам оператор в лице австрийской компании не обязан ничего строить или создавать.

При невыполнении условий контракта для примэрии предусмотрены штрафы в размере 1,5 миллионов леев в день, а для оператора штраф ограничен 5% суммы долга.

Согласно контракту, который собирается заключить примэрия, стоимость парковки составляет 15 леев в час в центральной части города и 5 леев ближе к окраине.  

Крупнейшая фракция Партии социалистов в Муниципальном совете уже высказалась по поводу сомнительного контракта, который намерена заключить столичная администрация, отметив, что не намерена за него голосовать.

«Проект по парковкам, предлагаемый руководством примэрии на рассмотрение и одобрение совета, не может быть поддержан, учитывая чудовищность и абсурд навязываемых кишинёвцам условий. Некой австрийской компании, основанной всего несколько месяцев назад, соучредителями которой являются оффшорные фирмы  из Мальты и Кипра, предлагается отдать на «откуп» все кишинёвские парковки, которые должны быть обустроены за счёт кишинёвцев. Вместо того чтобы муниципий зарабатывал на этом и направлял деньги на социальные и другие нужды столицы, Кишинёв будет получать лишь 10% от прибыли. Можно перечислять множество пунктов контракта, таких, как отмена всех налогов для этого экономического агента, жёсткие штрафы при невыполнении условий контракта, которые будут оплачиваться за счет горожан и т.д. Ясно одно – этот проект является очередным актом готовящегося воровства в особо крупных размерах, который либералы вместе с Киртоакэ пытаются осуществить через Муниципальный совет. Очевидно, что социалисты не будут голосовать за этот проект. Уверен, что и все остальные фракции, кроме либералов не проголосуют. Тех, кто подготовил эту грабительскую схему, нужно привлечь к уголовной ответственности. Более того, одноклассник Киртоакэ, глава управления транспорта Игорь Гамрецкий, в том числе и за этот проект заслуживает немедленной отставки и начала уголовно-административного расследования за тендеры по реконструкции улиц и за другие решения», - заявил председатель фракции ПСРМ в КМС Ион Чебан. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0