Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 27.05.2023 16:11

Примэрия Кишинева закупила 15 электросамокатов

На самокатах примэрии молодежь будет разъезжать по Кишиневу и информировать о разных программах. 

Мэрия Кишинева 26 мая запустила Мобильный молодежный центр, который призван информировать молодежь о возможностях развития и программах, которые есть у столичной мэрии.

Об этом сообщил генеральный мэр Кишинева Ион Чебан, подчеркнув, что бюджет молодежных программ и проектов в этом году достиг более 60 миллионов леев, что в 30 раз больше, чем четыре года назад.

“В Год молодежи мы продолжаем предлагать новые программы и услуги для молодежи Кишинева. Программа Мобильного молодежного центра была оглашена во время мероприятия, организованного на ПВНС, где были представлены 15 электросамокатов, закупленных для пяти муниципальных молодежных центров для передвижения по дворам, общественным паркам, кварталам, скверам столицы, чтобы молодые люди могли информировать людей о проводимых центрами мероприятиях и программах”, – заявил Ион Чебан.

Он уточнил, что за первые четыре месяца этого года услугами молодежных центров столицы воспользовались около 17 тысяч молодых людей, в том числе беженцы из Украины.

Волонтеры определили 135 мест, где будут проводиться акции, учитывая, что инфраструктура тротуаров и улиц стала намного доступнее для альтернативного транспорта, в том числе для самокатов.

“Они являются инновационными инструментами, позволяющими заявить о себе и лучше проанализировать ситуацию в городе. Я знаю это по собственному опыту, потому что тоже каждый день приезжаю на работу на самокате, что позволяет мне взаимодействовать с людьми. Уточню, что с прошлого года команды пяти молодежных центров в Кишиневе также имеют автомобиль, приобретенный при поддержке ЮНИСЕФ в Молдове. Благодаря этому автомобилю волонтеры и сотрудники переезжают для оказания необходимых услуг и организации мероприятий на местах”, – подчеркнул мэр столицы.

Отмечается, что бюджет молодежных программ и проектов в этом году достиг более 60 миллионов леев, что в 30 раз больше, чем четыре года назад. В 2023 году, в год молодежи, столичная мэрия реализует более 50 программ для молодежи.




Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
электросамокатИон Чебан
0
2