Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 29.08.2022 11:38

Электросамокатами разрешат управлять только с 16 лет

Электросамокаты в Молдове будут подпадать под действие Правил дорожного движения (ПДД).

Тем, кто управляет электросамокатом без соблюдения правил, грозят штрафы и наказания, заявил Павел Апостол, руководитель отдела анализа и регистрации ДТП Национального инспектората общественного здоровья, передает Agora.

Он сказал, что после включения электросамокатов в ПДД некоторые вещи станут обязательными для водителей этого вида транспорта.

«В плане этого проекта поправок к Правилам дорожного движения уже появляется понятие «самокат», чтобы все знали, что такое самокат; появляются некоторые специфические правила для этой категории участников движения — например, возраст допуска к управлению будет 16 лет, их движение будет ограничено на участках дороги, где скорость движения превышает 50 км/ч», — сказал Апостол.

Представитель INSP сказал, что защитное снаряжение также станет обязательным:

«Защитный шлем, светоотражающие элементы. Мы постарались отойти от понятия светоотражающего жилета, потому что понимаем, что мы развиваемся, и теперь есть другие светоотражающие элементы. Что касается шлема, то это на ваше усмотрение, а светоотражающий жилет обязателен. Когда изменения в правила будут внесены, и шлем, и жилет станут обязательными для людей, которые ездят на скутере».

С начала этого года произошло 50 ДТП с участием электросамокатов. В результате один человек погиб и 50 получили различные травмы.

Чтобы уменьшить количество подобных случаев, полиция напоминает водителям таких средств передвижения:

- переходить улицу по пешеходным переходам, сойдя с транспортного средства и взявшись за руль;

- носить защитное снаряжение и светоотражающий жилет;

- следить за пешеходами;

- не ездить по дорогам общего пользования с односторонним движением против направления движения.

Согласно закону, ограничение скорости для электросамокатов, сдаваемых в аренду, должно быть установлено в пределах 10-15 км/ч.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
электросамокат
1
1