Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 19.07.2022 09:31

С начала года в Кишиневе в ДТП с участием электросамокатов пострадали 40 человек

Использование самокатов должно быть более безопасным.

Согласно данным Департамента полиции Кишинева, с начала текущего года в результате 59 ДТП с участием электросамокатов пострадали 40 человек, которые получили травмы различной степени тяжести. В связи с этим полицейские провели встречу с представителями компании BOLT, предоставляющей в столице услуги по сдаче в аренду электросамокатов. Стороны обсудили решения, которые позволят сократить число аварий.

- Участники дискуссии договорились повысить безопасность на улицах, составив свод правил использования самокатов, а также обучив им дорожных инспекторов, - говорится в сообщении столичного управления полиции.

Напомним, в июне текущего года в отделении реанимации Института скорой медицинской помощи после двух недель комы скончался сотрудник Генинспектората карабинеров Василе Стегару. Мужчина был доставлен в больницу в тяжелом состоянии после того как добираясь на работу на самокате он не справился с управлением, упал и сильно ударился головой.

Еще в прошлом году в Молдове предлагалось ввести уголовную ответственность для водителей мопедов и самокатов, ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий.  В ноябре 2021 года Министерство внутренних дел (МВД) провело публичное обсуждение поправок в некоторые законы, предложенных ведомством. В частности, обсуждались инициативы, которые могли бы значительно улучшить ситуацию на дорогах.

Одним из предложений МВД было причислить мопеды и самокаты к транспортным средствам с соответствующей ответственностью за нарушение правил дорожного движения. В результате водители, управляющие этими видами транспорта, должны будут нести уголовную ответственность, как и водители других транспортных средств. Напомним, что за нарушение правил дорожного движения и провоцирование ДТП водителям обычных транспортных средств грозят не только штрафы, но и лишение свободы от трех до 12 лет, в зависимости от последствий аварии.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
электросамокатДТПправила
0
1