Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 02.02.2017 11:50

Приоритеты фракции ПСРМ в Мунсовете Кишинева: отставка Киртоакэ, принятие градостроительного плана, бюджет «для народа»

Приоритеты фракции ПСРМ в Мунсовете Кишинева: отставка Киртоакэ, принятие градостроительного плана, бюджет «для народа"
Фракция Партии социалистов в Мунсовете Кишинева выступила сегодня в примэрии столицы, рассказав об итогах деятельности в 2016 году и о приоритетах работы в 2017.

Так, одной из наиболее острых тем остается отставка Дорина Киртоакэ с поста генпримара столицы.

- В 2016 году нам необоснованно отказали в проведении референдума по отставке Киртоакэ. Но мы намерены довести дело до конца. Мы готовим обращение в ЕСПЧ, посредством которого оспорим этот отказ. Референдум - это право каждого гражданина страны на высказывание своего мнения, и ни одна коррумпированная судебная инстанция не вправе красть это прав, - отметил глава фракции ПСРМ Ион Чебан.

Второй не менее важной темой является принятие бюджета муниципия на 2017 год.

- Мы требовали принятия бюджета на 2017 год с августа. Сейчас февраль, и только сегодня по нашему настоянию в повестку дня включен вопрос о принятии его в первом чтении. Бюджет должен быть ориентирован на нужды людей, а не нарисованным в закрытых кабинетах чиновников. И мы будем настаивать на таком бюджете. И мы будем продвигать запрет Дорину Киртоакэ и его либеральной шайке на изменение предназначения средств. Если деньги предназначены детсадам - они должны идти в детсады, если школам - то школам, а не так, как взбрело в голову Киртоакэ, - сказал социалист.

Также, по словам Чебана, фракция ПСРМ намерена настаивать на срочном завершении генерального градостроительного плана. 

- Я надеюсь, все наши коллеги понимают, что "в мутной воде рыба ловится": если нет правил - нет их соблюдения. Мы должны уже положить конец незаконному строительству. Кишинев - это единственная европейская столица, у которой нет долгосрочного плана развития, - подчеркнул Чебан. 

Другими приоритетами фракции социалистов в 2017 году будет разработка инвестиционного паспорта муниципия, запуск системы электронного голосования, разработка и принятие регламентов для деятельности всех муниципальных служб. Остальные инициативы и приоритеты фракции ПСРМ будут озвучиваться и дальше. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0