Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 16.02.2017 13:40

Приоритеты ПСРМ на 2017 год: реинтеграция страны, поддержка диаспоры, международное сотрудничество

Приоритеты ПСРМ на 2017 год: реинтеграция страны, поддержка диаспоры, международное сотрудничество
В 2017 году Партия социалистов намерена расширить масштабы юридической помощи гражданам Молдовы. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала глава формирования Зинаида Гречаный.

По ее словам, в текущем году планируется открытие Центров по защите прав граждан при каждом районном партийном офисе, которые работают в каждом районе страны.

Гречаный также отметила, что одной из приоритетных задач для Партии социалистов остается реинтеграция страны: 

- Мы придаем огромное значение решению приднестровской проблемы. В этих целях партия реализует проект по социально-культурному, а также экономическому сближению двух берегов Днестра “Два берега - единое пространство”, - рассказала Гречаный.

Также она заметила, что в 2017 году Партия социалистов приступит к реализации проекта «Молдова в мире», который подразумевает работу с диаспорой: 

- Вы знаете, что наши граждане, в особенности работающие заграницей, сталкиваются с множеством проблем и не защищены. Поэтому мы будем осуществлять постоянное общение с государственными институтами и самими гражданами для того, чтобы защищать их права. Мы сделаем все возможное для того, чтобы обеспечить право голоса на выборах каждому гражданину Республики Молдова, где бы он ни находился, - подчеркнула Гречаный.

Рассказала председатель ПСРМ и о намерении формирования и далее укреплять сотрудничество с ЕАЭС:

- ПСРМ поддерживает инициативу Игоря Додона о подписании рамочного меморандума о сотрудничестве с Евразийским Экономическим Союзом и о получении Республикой Молдовой статуса наблюдателя в ЕАЭС.

Коснувшись международного сотрудничества Партии социалистов, Гречаный рассказала, что до сегодняшнего дня формирование подписало соглашения о международном сотрудничестве с 6 партиями социалистической направленности из шести стран: 

- В ходе визита в Москву я встретилась с главой правительства РФ, лидером партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым. Мы договорились о том, что будет подписано соглашение о сотрудничестве между ПСРМ и «Единой Россией». Также в ходе моей встречи с послом Турецкой Республики в Республике Молдова Хулуси Кылыч была достигнута договоренность, что в ближайшее время делегация ПСРМ посетит Турцию и подпишет соглашение о сотрудничестве с Партией справедливости и развития - правящей партией в Турции, основанной Президентом этой страны Реджепом Эрдоганом. В ходе встречи с послом Китайской Народной Республики в Молдове Чжан Инхунь была достигнута договорённость о подписании соглашения о сотрудничестве с Коммунистической Партией Китая. Это одни из самых сильных игроков на политической арене мира, с которыми мы наладим тесное сотрудничество в этом году, - рассказала Гречаный. 

Председатель ПСРМ уточнила, что это лишь некоторые из планов формирования на 2017 год, а полный список приоритетов его работы будет сформирован на заседании Республиканского совета, который состоится в ближайшее время.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0