Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.05.2020 16:41

Проект модернизации Центрального рынка в Кишиневе представлен для обсуждения

С модернизацией Центрального рынка Кишинев преобразится. 

На сайте столичной примэрии представлена концепция модернизации Центрального рынка в Кишиневе. Как сообщается в пояснительной записке к проекту, на сегодняшний день ЦР отражает срез нашего общества и является торговым социально-культурным центром в столице. Территориально ЦР располагается в периметре улиц Тигина, Армянская, Митрополит Варлаам и пр-т Штефан чел Маре, запимая площадь 5,5 Га. Из ни 3,6 Га находятся в собственности муниципалитета, а оставшаяся площадь является частной собственностью.

На территории ЦР располагаются 711 киосков и 4000 торговых мест, которые предприятие предоставляет в аренду экономическим агентам. Кассовые сборы предприятия за прошлый год составили около 30 млн леев. В среднем каждый день ЦР посещают от 10 до 15 тысяч человек, а иногда эта цифра доходит до 40 тысяч человек за день.

А вот техническое состояние рынка не соответствует никаким стандартам и требованиям санитарии. За последние 20-30 лет эксплуатации в негодность пришли инженерные сети, а асфальтовое покрытие на 80% не соответствует нормам. Кроме того, в районе рынка напрочь отсутствуют парковки, что особенно сильно стало ощущаться в последние годы.

Другим негативным фактором в развитии рынка является стихийная уличная торговля с асфальта и незаконно установленные киоски по периметру ЦР – их там сейчас порядка 50 единиц, которые торгуют без кассовых аппаратов и документов о происхождении товаров. В то время как территория рынка располагает свободными торговыми местами.

Первоочередным этапом реконструкции власти намерены организовать демонтаж незаконных киосков на ул. Армянская и Тигина. Это позволит организовать публичную парковку на данных участках и разгрузит трафик, а также придать эстетичный внешний вид периферии ЦР. Кроме того, благодаря этим действиям поток покупателей на 99% будет перенаправлен через ЦР.

Полностью с проектом модернизации Центрального рынка можно ознакомиться на сайте примэрии, где он выставлен для публичных обсуждений.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Центральный рынокконцепциямодернизацияпроект
0
0