Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 24.05.2017 15:55

Проект о запрете на продажу алкоголя молдаванам до 21 года будет рассмотрен парламентом

Правительство Молдовы посчитало, что запрета на продажу алкоголя гражданам до 21 года недостаточно для реальной борьбы с пагубным явлением.

На заседании исполнительного органа сегодня, 24 мая, эта инициатива не была принята в своем оригинальном виде. В заключении по проекту было сказано, что инициатива требует внесения поправок во многие законодательные документы, а также повышения акцизов на алкоголь, запрета рекламы и продвижения здорового образа жизни.

- Правительство в принципе не против введения такого запрета, однако подход должен быть более широким. Если все предпринимаемые меры неэффективны сейчас, то повышение возраста с 18 до 21 годе не поможет. Только введение всех сопутствующих мер будет эффективным, - отметили в исполнительном органе.

В итоге проект социалистов был совмещен с проектом по изменению Кодекса о правонарушениях. Дальнейшую судьбу проекта предстоит решить парламенту.

Инициатива о повышении минимального возраста для возможности покупки алкоголя была предложена Партией социалистов. Ее авторы считают, что нововведение сократит потребление алкоголя среди подростков.

Новости на Блoкнoт-Молдова
алкогользапретпсрмправительство
0
0