Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 09.02.2016 12:09

Проевропейский альянс в Муниципальном совете Кишинева развалился

Проевропейский альянс в Муниципальном совете Кишинева развалился
Муниципальные советники от избирательного блока "Европейская народная платформа Юрия Лянкэ" отзывают свои подписи, поставленные под соглашением о создании проевропейского альянса в МСК. Об этом сегодня заявил председатель фракции Оазу Нантой. 

«Мы, члены НЕПМ, заявляем, что отзываем свои подписи из-под соглашения о создании альянса. Мы согласились присоединиться к нему, так как думали, что это поможет решить проблемы муниципия. Но сейчас мы можем констатировать, что обещания так называемых проевропейцев – это лишь прикрытие своих личных интересов», - заявил Оазу Нантой.

По его словам, между Муниципальным советом, примэрией и примаром так и не была налажено транспарентное взаимодействие, а роль муниципальных советников сводится к придатку коррумпированного аппарата примэрии.

«От Мунсовета требуется, чтобы посредством своего голосования он узаконивал беззакония, и рассматривал проекты, которые достались ему по наследству от предыдущих советников, при этом даже в перспективе перед нами не ставится задача по решению насущных проблем муниципия. Мы не понимаем, почему блокируются программы по развития города, которые были разработаны несколько лет назад при поддержке европейских партнеров. При этом за хаосом в работе общественного транспорта, за киосками, которые наводнили город, скрывается коррупция, которая пустила корни в примэрии Кишинева», - заявил Оазу Нантой.

В этой связи муниципальные советники от НЕПМ выступили с рядом требований, которые, по их мнению, приведут к уменьшению коррупции в примэрии.

«Мы требуем провести реформу примэрии, а именно уменьшить количество сотрудников и провести публичные конкурсы по назначению людей на ответственные должности в рамках примэрии. Предлагаем ввести внешний контроль по расходованию муниципальных средств.  Необходимо принять регламент работы КМС и ввести электронное голосование, а также «единое окно» по приему и выдаче документов, и внедрить электронный документооборот. Также необходимо активно привлекать гражданское общество к решению проблем муниципия», - заключил Оазу Нантой.

Стоит отметить, что с аналогичными требованиями на каждом заседании Муниципального совета выступают советники от Партии социалистов, которые также добиваются внедрения в КМС электронного голосования, проведения публичных конкурсов. Более того, при содействии фракции ПСРМ в КМС деятельность Муниципального совета стала более транспарентной, заседания всех рабочих комиссий и самого КМС можно наблюдать в режиме онлайн. Также социалисты начали активно подключать к работе Муниципального совета представителей гражданского общества и проводить открытые публичные слушания по различным проблемам муниципия.


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0