Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 28.10.2018 14:20

Профсоюзы лесного хозяйства возмущены и готовы протестовать

Агентство Moldsilva - на пороге больших перемен, оно может быть преобразовано в Публичное учреждение Moldsilva, что неминуемо повлечёт за собой сокращение кадров. 

Это случится из-за объединения некоторых лесных хозяйств, коих в стране насчитывается сейчас целых 25.
В результате проекта реформы, вынесенного на публичные дебаты, хозяйств должно остаться всего лишь 16 - «Călărași-Silva», «Chișinău-Silva», «Comrat-Silva», «Edineț-Silva», «Glo­deni-Silva», «Hâncești-Silva», «Nisporeni-Sil­va», «Orhei-Silva», «Ungheni-Silva», «Cahul-Silva», «Soroca-Silva», «Șoldănești-Silva», «Ti­ghina-Silva», «Cimișlia-Silva», «Ialoveni-Sil­va», «Străşeni-Silva».
 
Будет введена предельная квота для количества штатных сотрудников Moldsilva, а именно - 2 146 работников. Впрочем, один из параграфов проекта предусматривает привлечение дополнительных кадров на основании индивидуальных договоров - вплоть до полутора тысяч человек. Однако профсоюзы готовы протестовать уже сейчас - почему, пояснил Анатолий Чобану, председатель Федерации профсоюзов работников лесного хозяйства «SINDSILVA»:

- Я категорически против увольнения специалистов лесного хозяйства. Не ис­ключено, что мы выйдем на протесты. Если в настоящее время лесник следит за 500 га леса, не успевая все проверить, после реорганизации в его ведении будет 800 га. На пользу ли будут эти сокращения кадров и работникам лесного хозяйства? В нашей стране отсутствует лесная полиция, которая бы предотвращала кражи древесной массы, а подобная полицейская структура существует во всех развитых странах Европы, - заявил Чобану, озабоченный также тем, что в состав планируемого публичного учреждения Moldsilva не вписаны Институт лесных исследований и лесоустройства, а некоторые лица будут назначены на свои роли исключительно по политическим критериям, в ущерб профессионализму.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Moldsilvaпротесты
0
0