Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 05.07.2019 12:39

Прокуратура открыла уголовное дело по факту незаконного выезда Шора из Молдовы

Прокуратура заявила, что по факту незаконного побега Илана Шора из страны было возбуждено уголовное дело.

Антикоррупционная прокуратура заявила, что были приняты все меры по предотвращению уклонения Илана Шора от уголовной ответственности.

Генеральный прокурор Эдуард Харунжен в свою очередь отметил, что с момента инициирования на имя Илана Шора уголовного дела и до сегодняшнего дня, экс-примар Оргеева был «использован» по максимуму для того, чтобы сделать заявления и представить копии документов.

- Начиная с 2015 года, именно Антикоррупционная прокуратура задержала Илана Шора, а затем передала его дело в суд для применения в его отношении превентивных мер, но он был освобожден. В 2016 году мы повторили такую же процедуру: задержали его, направили дело в суд и, соответственно, он провел несколько месяцев в предварительном аресте, после чего был помещен под домашний арест. Мера пресечения была изменена на судебный контроль с обязательством являться в суд, в органы уголовного преследования, при условии, в том числе, не покидать территорию Республики Молдова. Всякий раз, когда Илан Шор вызывался либо в АП, либо в суд, он являлся. Судебный контроль не был нарушен до последнего заседания Кагульской Апелляционной палаты, – заявила прокурор Адриана Бецишор, комментируя расследование кражи миллиарда.

Эдуард Харунжен также добавил, что прокуратура не знает о местонахождении Илана Шора, однако по факту его незаконного побега из страны было возбуждено уголовное дело.

Харунжен не представил подробностей о том, как Шор смог покинуть Молдову, передает ZdG.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ШорпрокуратураХарунженпобегмиллиардKroll
0
0