Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 07.12.2018 21:59

Процедуру отставки президента Молдовы не так просто реализовать, как кажется, - Пулбере

Спикеру парламента Андриану Канду не удастся вместо президента поздравить с новогодними праздниками народ Молдовы, считает бывший председатель Конституционного суда страны Дмитрий Пулбере.

Дмитрий Пулбере отметил, что несмотря на то, что парламент страны находится в стадии ограниченных полномочий, депутаты могут инициировать процедуру отставки президента Молдовы. Но, по его словам, реализовать это не так просто, как заявил председатель парламента Андриан Канду.

В своем заявлении спикер сослался на статью 89 Конституции, которая гласит, что «в случае совершения деяний, которые нарушают положения Конституции, Президент Республики Молдова может быть отстранен от должности парламентом». Экс-глава Конституционного суда подтвердил, что, действительно, «парламент имеет право ставить вопрос таким образом, как его поднял спикер». 

- В 89-й статье говорится, что парламент своим решением, а не законом, может поднять вопрос отстранения президента от полномочий. Единственное условие – решение может быть принято голосованием не менее двух третей депутатов парламента, - отметил Дмитрий Пулбере в программе «Экспертиза» в эфире радиостудии Sputnik Молдова.

Однако, по его мнению, это еще не означает отставки президента. Процедура импичмента весьма сложная и продолжительная, добавил Пулбере, и не факт, что авторы этой идеи смогут до конца ее пройти.

Эксперт в области конституционного права рассказал, что до голосования в парламенте необходимо инициировать подобное решение одной третью депутатов, ознакомить с проектом президента, дождаться его точки зрения, направить обращение в Конституционный суд, который должен решить – действительно ли глава государства нарушил основной закон страны.

В случае положительного ответа КС и на основании заключения суда, депутатский корпус голосует по проекту решения. В случае, если конституционное большинство поддерживает документ, он направляется в ЦИК, который инициирует референдум по отставке президента. На это необходимо как минимум 30 дней.

- Все равно до нового года не получается провести этот референдум. Но предположим, что его удалось организовать, тогда за решение об отставке должно проголосовать не меньше избирателей, чем количество поддержавших его кандидатуру на президентских выборах, - добавил Дмитрий Пулбере.

Дмитрий Пулбере заметил, вряд ли оппонентам Игоря Додона удастся реализовать свой план, хотя сам президент не исключает такого сценария.

Во втором туре прямых выборов президента, состоявшихся 13 ноября 2016 года, за Игоря Додона проголосовали 834 тысячи 81 человек или 52,11% избирателей, включенных в списки, сообщает Sputnik Молдова.

Андриан Канду уже не раз угрожал народно избранному президенту Игорю Додону импичментом, и очередной выпад подобного плана он решил приурочить к грядущим новогодним праздникам. Спикер заявил, что готовит сюрприз гражданам.

- Прямо сейчас мы не в силах отстранить Додона, но в самое ближайшее время это может случиться. И тогда граждан РМ на Новый Год будет поздравлять исполняющий обязанности президента, - самонадеянно заявил Канду.

Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентимпичментпрезидентДмитрий Пулбере
0
0