Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 10.12.2021 15:14

Путин прокомментировал отказ Молдовы от участия в ЕАЭС

Президент России обозначил свою позицию.

Президент России Владимир Путин на Заседании Высшего Евразийского экономического совета прокомментировал отказ Молдовы от участия в ЕАЭС.

Президент России напомнил, что Молдова в свое время интересовалась статусом наблюдателя ЕврАзЭС, и отметил, что это помогло бы ей решить ряд своих проблемных вопросов, передает РИА Новости.

- С удовольствием отмечу, что к деятельности Евразийского союза все активнее подключаются государства наблюдатели. Я приветствую от всей души наших коллег. Куба. Узбекистан. Кстати говоря, и Молдова проявляла тоже к этому в свое время интерес, - сказал Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции.

По словам Путина, Россия знает, как складывается сейчас энергетическая ситуация в Европе. По его мнению, Молдова «была бы поближе к решению некоторых вопросов, и легче бы, наверное, решала те проблемные вопросы, которые возникают».

- Просто была бы, хотя бы, в курсе происходящих событий и принимаемых нами решений, - сказал Путин.

- Ну, мы договорись, исходя из общих интересов, решили эти вопросы. Но в целом, это совершенно очевидный факт. Были бы в материале, легче было бы решать вопросы, о которых мы говорим, - добавил президент.

Владимир Путин также отметил, что «развивающаяся в рамках ЕврАзЭС интеграция привлекает заинтересованное внимание и других зарубежных государств».

Ранее мы сообщали о том, как известного российского политолога не пустили в Молдову.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир Путингеополитика
2
0