Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2018 13:44

Пыткам и бесчеловечному отношению подвергнут высланных из Молдовы в Турцию сотрудников лицея Orizont, - правозащитники

Amnesty International Moldova осудила «незаконное похищение» сотрудников молдо-турецкого теоретического лицея Orizont.

Организация Amnesty International Moldova заявила, что «глубоко обеспокоена опасностью, грозящей жизни и безопасности людей, а также нарушением фундаментальных прав человека в отношении администрации сети лицеев Orizont».

Шесть семей граждан Турции, в том числе несовершеннолетний, были задержаны сегодня, 6 сентября, сотрудниками Службы информации и безопасности. По утверждению правозащитников, это является грубым нарушением процедуры задержания, ареста и высылки, нарушением норм свободы и безопасности граждан, предусмотренных соглашениями, стороной которых является Республика Молдова.

В опубликованном сегодня заявлении для прессы Amnesty International Moldova утверждает, что были проинформированы о произошедшем адвокатами администраторов сети лицеев Orizont в Молдове.

- На основании анализа материалов, фото и видео с мест задержания, которые были представлены адвокатами задержанных иностранных граждан, можно заключить следующее:

1. При задержании лиц, о которых идет речь, не было представлено решение суда о задержании и аресте, была серьезно повреждена частная собственность задержанных, которым не были разъяснены их права, что является нарушением конвенций, участником которой является Молдова. А именно: ст. 9 Всеобщей декларации прав человека, которая гласит: «Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию» и ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах: «Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей».

2. В процессе задержания шести граждан Турции была нарушена ст. 25 Конституции РМ, которая предусматривает, что обыск, задержание или арест лица допускаются только в случаях и порядке, предусмотренных законом, в том числе задержанного несовершеннолетнего, над которым издевались, преследовали и запугивали во время нахождения под стражей в нарушение ст. 479 Уголовно-процессуального Кодекса РМ, которая гласит: «При допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого присутствие защитника и педагога или психолога является обязательным».

3. Служба информации и безопасности (СИБ) под несостоятельными и необоснованными предлогами поставила под угрозу физическую и психическую неприкосновенность задержанных граждан, в том числе несовершеннолетнего, подвергнув их опасности высылки в Турцию, где их неминуемо ожидает несправедливый процесс и явная угроза пыток и бесчеловечного отношения со стороны турецких властей. Поэтому мы требуем от парламента и компетентных органов Республики Молдова защитить права этих лиц и осуществить контроль за деятельностью СИБ в соответствии со ст. 20 Закона о Службе информации и безопасности РМ: «Контроль за деятельностью СИБ осуществляется парламентом, прокуратурой и судами».

4. Amnesty International Moldova была проинформирована, что лица, которые ранее просили о предоставлении убежища в стране, инициировав законную процедуру, согласно законодательству, обеспечивающему их права, не могут быть произвольно высланы.

Amnesty International Moldova призывает центральные власти государства как можно более быстро и эффективно расследовать допущенные нарушения перед указанными лицами, а также устранить риски их произвольной высылки, - говорится в заявлении Amnesty International Moldova. 

Впрочем, в СИБ сообщили, что семеро задержанных сегодня иностранных граждан были высланы из Молдовы в Турцию за связи с исламистскими группировками.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Amnesty International Moldovaзадержаниясотрудники лицеяСИБ
0
0