Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 03.12.2017 20:33

Радикалы в балаклавах заблокировали популярный украинский телеканал, поддержавший массовую акцию протеста Саакашвили

Люди в военной форме, которые называют себя активистами, заблокировали здание украинского телеканала NewsOne.

Радикалы перекрыли вход в офис популярного украинского телевизионного канала. Националисты обратились к главе медиаресурса Евгению Мураеву с требованиями извиниться за «российскую пропаганду». Сотрудники телекомпании призвали представителей правоохранительных органов вмешаться в ситуацию.

- К территории канала подъехал грузовик с мешками, содержание которых неизвестно. Люди, которые называют себя активистами, отказываются давать комментарии и не говорят, с какой целью вход и выход в канал заблокировали, - сообщается на сайте телеканала.

Въезд на территорию канала также заблокирован колючей проволокой.

Ведущая заявила в прямом эфире, что одному из работников «стало плохо, его состояние пока не критическое, при этом скорая помощь не имеет возможности подъехать».

После этого заблокированный телеканал NewsOne отменил все программы. На сайте сообщается, что из-за технических проблем практически отсутствует связь. Сейчас в эфире транслируется то, что происходит около редакции.

Сотрудники телекомпании полагают, что блокировка связана с тем, что только они вели трансляцию акции «Марш за импичмент», организатором которой являлся экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Сам грузинский политик и лидер «Движения новых сил» написал в Facebook, что приедет к зданию телекомпании «на помощь». После этого в эфире показали, как Саакашвили общается с устроившими блокаду активистами. 

- Таких совпадений не бывает, - заявил Саакашвили. - Сегодня прошел самый большой марш со времен Евромайдана. Там было около 50 000 человек. Или больше. И ни один украинский канал - кроме вас - не показал этого. И сегодня вас начали блокировать. Я не считаю это совпадением. 

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко расценил блокирование телеканала NewsOne в Киеве как давление на СМИ и угрозу физической безопасности журналистам.

- Забрасывать вход мешками с песком, бить окна или поджигать редакцию - это прямое препятствование журналистской деятельности, давление на СМИ и угроза физической безопасности. Вдобавок наблюдаем избирательность правоохранителей - тысячи спецназовцев патрулируют правительственные кварталы. А по факту обострения ситуации под NewsOne - лишь пару патрулей, - написал Томиленко в Facebook.

Между тем, под телеканал приехали автобусы с Нацгвардией. А владелец украинского телеканала NewsOne, депутат Верховной рады Евгений Мураев заявил, что украинские националисты блокируют здание телеканала по указанию властей страны. 

- У меня есть информация о том, что Корчинскому (украинский националист Дмитрий Корчинский. - Прим. ред.) из администрации президента дали деньги за то, чтобы заблокировать единственный канал, который прикладывает максимум демократических сил к отставке президента и показывает ситуацию в стране, - приводит NewsOne слова депутата.

По словам Мураева, число активистов, блокирующих офис телеканала, достигает 200 человек. «Огромное количество людей в камуфляже и масках, и правоохранительные органы не реагируют», - отметил он.

Накануне Михаил Саакашвили дал большое интервью телеканалу NewsOne. В нем он раскрыл главный алкогольный секрет нынешнего президента Украины. Экс-губернатор Одесской области принялся утверждать, что Порошенко превратился в главу преступной группировки, поскольку то, как он действует, является прямым преступлением и нарушением уголовного кодекса.

киев1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
саакашвилипорошенковидеоNewsOne
0
0