Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 07.06.2019 13:43

В ACUM опять передумали поддерживать Зинаиду Гречаный на должность спикера парламента

Такой вывод можно сделать после вчерашнего заявления представителей «ACUM» на одном из частных телеканалов.

ПСРМ поставило четкое условие – пост спикера парламента займет лидер социалистов Зинаида Гречаный. 

Лидеры «ACUM», которые всего несколько дней назад имитировали перед иностранными гостями готовность договариваться с ПСРМ, во время передачи сделали вид, что не понимают, о чем речь. В эфире они заявили, что не готовы поддерживать кандидатуру Гречаный на пост спикера, и еще будут обсуждать – является ли это предложение финальным.

Помимо этого, Санду и Нэстасе озвучили четкое решение не делиться и другими креслами министерств и ключевых постов государства - все они должны быть заняты представителями политформирования «ACUM», возможно даже из диаспоры.

Исполком ПСРМ вчера заявил, что Партия социалистов готова вести переговоры согласно решению Республиканского совета от 12 апреля 2019 года.

В данном решении предусматривается:

- приоритетное утверждение пакета законов социального и экономического характера, в области межэтнических отношений, консолидации госучреждений и институтов власти;

- восстановление полномочий Президента Республики Молдова по состоянию на 1 октября 2016 года;

- разделение ответственности в процессе правления;

- избрание на должность председателя парламента лидера ПСРМ Зинаиду Гречаный.

Также ПСРМ готово формировать правительство, настаивая на области внешней политики, общественного порядка и обороны, (включительно МИД, МВД), и реинтеграцию страны, включая соответствующие должности в правительстве Республики Молдова, передает «АиФ Молдова» со ссылкой на agora.

Новости на Блoкнoт-Молдова
должностьпарламентпереговорыПСРМАКУМ
0
1