Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 15.04.2021 10:00

Рар: у Молдовы будут проблемы, пока ЕС не начнет сотрудничать с ЕАЭС

Молдова давно втянута в опасные геополитические процессы в Европе.

Об этом в эфире студии Sputnik Молдова заявил политолог-международник из Берлина Александр Рар.

– Это произошло не по вине самой страны, а в силу ее географического положения. Сейчас Россия будет поворачиваться к ЕС спиной. Что это означает для Молдовы? Страна окажется в еще более нелегком положении, – отметил Рар.

По его словам, сложности с развитием республики связаны с тем, что она расположена на стыке двух политических культур – прямо через нее проходит линия Хантингтона, который в своих публикациях утверждал, что Европа вот уже 1000 лет разделена между Востоком и Западом, между католическим и православным христианством, между византийским и римским мироустройством.

– Если смотреть на ситуацию объективно и честно, то пока Европа не найдет в себе силы начать партнерство с Евразийским экономическим союзом, пока не начнутся переговоры о создании общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, у Молдова будут постоянные проблемы, – добавил Рар.

Наиболее мудрым выходом из геополитической ситуации политолог-международник назвал двухвекторную, сдержанную политику без резких кренов и метаний в сторону одного из полюсов влияния.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСЕАЭСМолдова
2
0