Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 13.02.2016 12:03

Расследование ZDG: Как в Молдове получают авторизации?

Расследование ZDG: Как в Молдове получают авторизации?

Официально процедура получения и выдачи авторизации для тех, кто хочет начать свой бизнес, является бесплатной и должна длиться максимум 20 дней. По крайней мере, так гласит закон. Однако в действительности, чтобы получить авторизацию, начинающим предпринимателям приходится пройти нелегкие испытания, которые могут затянуться на целых полгода походов по разным госинстанциям, в которых нужно собрать кипу более или менее важных документов. На этой бюрократической системе наживаются посредники, которые за несколько тысяч леев обещают помочь получить авторизацию в течение месяца.

В свою очередь власти уже несколько лет обещают упростить процедуру выдачи авторизации экономическим агентам, кстати, это было одним из обязательств, при подписании договора об ассоциации с ЕС. Тогда молдавские власти обещали «оптимизировать систему выдачи авторизаций на начальном этапе предпринимательской деятельности», однако, воз и ныне там.

Невыполненные обещания властей

«На данный момент чтобы начать коммерческую деятельность, необходимо собрать большое число разрешительных документов (авторизации, лицензии, разрешения, справки), некоторые из них повторяются, и человек платит дважды, тратит время, да и силы тоже. Поэтому мы решили исключить противоречивые положения, и ненужные нормы при выдаче коммерческих авторизаций, которые создают только препятствия экономическим агентам», - заявлял в феврале 2015-го вице-министр экономики Тудор Копач. Чиновник подчеркнул, что подобные изменения приведут к тому, что авторизацию на осуществление коммерческой деятельности можно будет получить в течение 1-2 недель.

Однако на дворе уже февраль 2016-го, карьера Тудора Копача стремительно пошла вверх, он стал заместителем секретаря кабмина Павла Филипа и забыл о том, что намеревался создать «единое окно» по приему документов и выдаче коммерческих авторизаций. Но когда журналисты напомнили ему об обещанном, чиновник отметил, что всему виной политическая нестабильность.

Закон об авторизациях

Выдача авторизации на осуществление коммерческой деятельности на территории Молдовы регламентируется законом о внутренней торговле. Однако в каждом городе есть свой собственный регламент, на основе которого выдаются такие авторизации. В основном законе говорится, что авторизация экономическому агенту выдается в течение 20 календарных дней и на основе запроса, который он подает в органы местного публичного управления. Однако на деле начинающий предприниматель должен приложить к своему запросу многочисленные документы, собирать которые можно месяцами. Таким образом, чтобы открыть продовольственный магазин, нужно получить санитарную авторизацию в Центре общественного здоровья, в то же время если магазин открывается в жилом доме, то необходимо еще и согласие жильцов.

Кроме того, нужно получить справки, заключить контракт с лабораторией, которая проведет анализы, а также к заявлению на получение авторизации необходимо приложить контракт на вывоз твердых отходов, который в Кишиневе можно заключить исключительно с муниципальным предприятием «Auto­sa­lu­bri­tate», в других городах – это местные предприятия по вывозу мусора. В Кишиневе вывоз 1 кубического метра мусора стоит 90 леев, деньги нужно платить ежемесячно, в зависимости от объема отходов.

«Мы не имеем ничего общего с авторизациями.  Снами заключают контракт, чтобы поддерживать чистоту», - сообщили сотрудники МП «Auto­sa­lu­bri­tate» журналистам, которые представились потенциальными клиентами.

Предприниматель: «Процесс чересчур бюрократичный и занимает много времени»

Влад Шулянски, администратор одного из столичных ресторанов, который открылся в прошлом году, сообщил журналистам, что сбор всех необходимых документов у него занял примерно полгода.

«Мы сразу решили, что никому не будем платить взятки, поэтому процесс оказался таким долгим. Самая большая проблема, на мой взгляд, заключается в том, что ты не знаешь с чего начать, за какой справкой пойти, где регистрироваться. Зарегистрировать фирму можно за два дня, а вот после все затягивается», - пояснил предприниматель.

По его словам, труднее всего было получить санитарную авторизацию в столичном Центре общественного здоровья, поскольку большинство правил действуют еще с советского периода.

«Ищешь закон и не находишь. Никто ничего не объясняет. Никакой ясности и вообще не понимаешь, что дальше. Мы действовали, фактически, наобум. После кишиневского Центра общественного здоровья мы дошли до Национального агентства по продовольственной безопасности (НАПБ). Выдают они абсолютно такую же авторизацию, что Центр общественного здоровья, поскольку проводят аналогичные проверки, просто заплатить нужно в оба ведомства. Единственное, в НАПБ меня спросили, есть ли у нас скотобойня и убиваем ли мы животных в ресторане. Большой проблемой в агентстве является то, что справку они выдают в течение 20 рабочих дней. Ждать нужно почти месяц, а без этой справки дальше никак не продвинуться», - отметил предприниматель.

«Все считают себя начальниками»

После выдачи санитарной авторизации последовали долгие дни похождений в претуру, муниципальное Управление торговли и общественного питания и Налоговую инспекцию.

«Все это длилось почти 6 месяцев. Люди в этих службах как будто не работают на благо граждан. Все ведут себя, как начальники, нужно заехать за ними на машине, отвезти, привезти. Почему? Ведь мы заплатили за эти услуги», - возмутился экономический агент.

В итоге фирма Шулянского получила необходимые авторизацию на год, хотя, по словам молодого человека, она выдается на три года. Этой весной экономическому агенту вновь предстоит пройти через молдавский бюрократический аппарат, чтобы обновить полученную авторизацию.

«Бюрократический» эксперимент

Чтобы проверить насколько сложно получить авторизацию, журналисты провели эксперимент. Они позвонили в Национальный центр общественного здоровья и сообщили, что хотели бы получить авторизацию на открытие продовольственного магазина в Кишиневе. Однако их перенаправили в кишиневский Центр общественного здоровья. Там посоветовали позвонить в отделение по Окружающей среде, а оттуда перенаправили в отделение продовольственной безопасности, где целый день 3-го февраля никто так и не ответил на телефонные звонки журналистов.

Поскольку по телефону с чиновниками связаться не удалось, журналисты приехали в кишиневский Центр общественного здоровья, где ответственная за прием документов сообщила, что к заявлению о получении авторизации необходимо приложить контракт на аренду помещения, выписку с планом здания и выписку о регистрации фирмы. Саму санитарную авторизацию,  обещали выдать в течение 10 рабочих дней. Что касается стоимости, журналистам сообщили, что ее определит исполнитель, когда прибудет на место будущего магазина. 

Изучайте законодательство

После визита в кишиневский Центр общественного здоровья, журналисты связались с его руководителем Луминицей Сувейка, которая заверила, что если экономический агент получает первую авторизацию, то ему необходимо выполнить все санитарные нормы, поэтому процесс затягивается, а вот получение повторных авторизаций происходит гораздо быстрее. Кроме того, глава медучреждения отметила, что ее работники должны выезжать на место на общественном транспорте и не имеют право требовать от экономических агентов возить их на личном транспорте.  

«Я поговорю с ними и предупрежу. Таких распоряжений от администрации не поступало. Они должны пользоваться общественным транспортом, потому что у нас нет машин на всех 400 служащих», - заявил Сувейка.  

В итоге журналистам все-таки удалось связаться с руководителем отделения продовольственной безопасности, Людмилой Атоший. Чиновница сообщила, что стоимость услуг инспекторов кишиневского Центра общественного здоровья не является фиксированной, поскольку зависит от разнообразия продуктов, которые будут продаваться в будущем магазине, числа его сотрудников и так далее. Людмила Антоший также отметила, что критерии, которыми руководствуются инспекторы, прописаны в законе, поэтому прежде, чем начать бизнес необходимо изучить законодательство.

Посредники просят за авторизацию от 1500 до 300 леев

Чтобы не сталкиваться с той бюрократической системой, испорченными нервами и потерей времени, некоторые предприниматели идут по более простому пути. На многих интернет-сайтах можно найти объявления в которых предлагается «помощь» в получении авторизаций. По одному из номеров позвонили и журналисты Zdg. На другом конце ответила Татьяна, которая предложила прийти к ней в офис и обсудить детали «сделки». Татьяна сообщила, что может помочь в получении всех необходимых документов.  

«Я занимаюсь всем, но есть моменты, в которых необходимо будет самому администратору взять документы, поехать, написать и подписать заявления. Потом, когда инспекторы должны выехать на место, нужно будет поехать за ними на машине, привезти их и потом отвезти обратно. Лучше всего делать то, что они говорят. Если я занимаюсь получением справок, думаю процесс займет месяц-полтора. Мои услуги стоят 3 тысячи леев, плюс расходы для выезда на место», - сообщила Татьяна.

Татьяна объяснила и как функционирует вся система.

«Они говорят, какие документы нужны, и где вы должны их подписать, а я лишь отвожу их, куда следует. В некоторых случаях потребуется ваша подпись и тогда я вам скажу куда подъехать с паспортом», - рассказала Татьяна. Журналисты в свою очередь поинтересовались не возникнут ли проблемы с получением авторизации, однако женщина заверила, что все получится. 

«У меня есть там знакомые, я уже много раз так делала. У меня были и киоски, и магазины, проблем не будет. Если все в порядке, они обязаны подписать. Есть те, кто платит деньги и делают все быстро, а я предпочитаю, чтобы все было легально», - пояснила посредница, отметив, что ее услуги оплачиваются в два этапа: 1500 леев в начале и 1500 леев после получения авторизации.  

Татьяна вовсе не является единственным посредником, которая предоставляет «услуги и консультации в процессе получения коммерческой авторизации». На другом сайте журналисты нашли аналогичные предложения. Позвонив по другому номеру телефона, журналисты узнали, что посреднику придется заплатить всего 1500 леев, а документы будут готовы через месяц.

Перевод: «Блокнот Молдова». 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0