Молдова Четверг, 28 марта
Происшествия, 16.07.2020 13:46

Разграблено одно из важнейших учреждений Молдовы

Архив копили десятки лет, но грязные лапы добрались и туда.

В ночь с 7 на 8 июля неизвестные вырезали решетку одного из окон Института геологии и сейсмологии, и унесли с собой специальное оборудование, несколько компьютеров и документальные данные, накопленные за десятки лет работы.

Руководство учреждения сетует, что ситуация оказалась почти безвыходной – денег на приобретение нового оборудования нет, архива нет, а руководство страны давно не предоставляет финансирование.

Руководитель Центра экспериментальной сейсмологии Института геологии и сейсмологии в Кишиневе Ион Илиеш заявил, что похищенная информация чрезвычайно важна для нашей страны:

- Был украден базовый компьютер, ноутбук и несколько блоков памяти с данными. Мы были лишены архива данных и, кроме того, компьютера, с которым мы обслуживаем сейсмические станции, и с которыми мы выезжаем на территорию, - пояснил чиновник.

Помимо этого, в одном из компьютеров находилась база данных, накопленная за 20 лет, о взрывах в известняковых карьерах в Молдове. Она была критично необходима для оценки воздействия на окружающую среду и населенные пункты.

Неизвестные воры также получили чрезвычайно важные данные для нашей страны, такие как динамические параметры зданий, уязвимых для землетрясений. Специалист говорит, что в этом устройстве хранилась вся информация, которая используется для оценки состояния зданий и их паспортизации.

Несмотря на то, что кража произошла более недели назад, у полиции еще нет ни одного подозреваемого.

Институт геологии и сейсмологии был создан в Республике Молдова в 1949 году.

Сейчас учреждение является составной частью глобальной сейсмической сети, в его распоряжении есть семь сейсмический станций по всей республике.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ограблениекражаоборудованиеархивИнститут сейсмологии и геологии
0
0