Молдова Вторник, 16 апреля
Экономика, 02.10.2022 19:55

Разница между евро и долларом немного сократится: курсы валют на понедельник

Евро вырастет по отношению к молдавскому лею, а доллар чуть отступит.

Согласно данным Национального банка Молдовы, в понедельник, 3 октября, единая европейская валюта подорожает по отношению к молдавскому лею на 8,5 банов. Курс евро составит 19,08 леев. Доллар США потеряет в цене 0,6 бана, достигнув отметки 19,55 леев.

На 1,7 бана подорожает румынский лей – он будет стоить 3,85 леев РМ. Цена российского рубля составит 0,3320 леев, а украинской гривны – 0,5292 леев.

курс.jpeg

Официальный курс Молдовы представляет цену молдавского лея по отношению к валютам других стран.

Пара евро/доллар на данный момент торгуется по курсу 0,9801.

На евро по-прежнему оказывает давление сложная геополитическая ситуация: регион страдает от энергетического кризиса на фоне продолжающегося конфликта на Украине. Американский доллар пользуется спросом в последнее время, поднявшись до 20-летнего максимума, поскольку чиновники ФРС указывают на дальнейшее повышение ставки для сдерживания инфляции, находящейся на историческом максимуме.

Однако в этой решимости появилась небольшая трещина, когда глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли в четверг повторила высказанные ею ранее на этой неделе опасения по поводу слишком сильного ужесточения монетарной политики и последствий, которые это может иметь для экономики США.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
курсНБМ
0
0