Молдова Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2024 14:31

Речан призывает молодежь стажироваться в госучреждениях

Зарплата, правда, невелика.

Республика Молдова находится в ускоренном процессе европейской интеграции, вклад молодежи имеет важное значение для достижения этой цели. 

Об этом заявил премьер-министр Дорин Речан в ходе мероприятия по запуску программ оплачиваемых стажировок на государственной службе, которое состоялось в Академии экономических исследований Молдовы - учреждении, которое окончил глава кабмина, передает МОЛДПРЕС.

Премьер Дорин Речан призвал студентов записываться на стажировки, доступные в госструктурах, подчеркнув, что они представляют собой опыт, имеющий многочисленные преимущества как для профессиональной подготовки, так и для развития нашей страны.

"У нас становится все больше талантливых и целеустремленных молодых людей, выбирающих карьеру в государственном секторе. Благодаря совместной работе правительство строит европейскую Молдову и лучшие условия жизни для всех граждан", - сказал глава кабинета министров.

В этом году молодые люди смогут выбирать между двумя программами. Так, правительство предлагает необлагаемую налогом стипендию в размере 3 000 леев на период стажировки продолжительностью 480 часов, проводимой с 1 июня по 30 ноября, с возможностью быть предложенным для назначения на государственную исполнительную должность в принимающей структуре без организации конкурса, при условии прохождения полной стажировки и квалификационной оценки «очень хорошо». В случае возможности быть назначенным на вакантную должность в подразделении, где проходила стажировка, испытательный срок не устанавливается. Для набора персонала с мая по июнь запланировано 150 мест. Для получения дополнительной информации следует посетить сайт: stagii.gov.md.

Другая программа стажировок для молодежи, финансируемая Европейским союзом, продлится два месяца с 24 июня по 23 августа, со стипендией в размере 200 евро. Стажеры будут работать в государственных учреждениях центрального уровня под руководством советниками высокого уровня ЕС.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
1