Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 14.11.2017 21:15

Редчайшая аномалия: в Молдове родился ребенок с зеркальным расположением органов

Медикам в Кишиневе пришлось спасать жизнь младенца после того как в роддоме не заметили зеркальное расположение всех органов ребенка.

В семье жителей Кишинева две недели назад появился малыш. Ребенка выписали из роддома как здорового, но уже дома бабушка младенца сделала страшное открытие.

Пожилая женщина заметила, что малыш ведет себя странно. А вскоре его состояние ухудшилось. Бабушка вызвала скорую помощь. Бригада врачей прибыла своевременно. На глазах у родных сердце еще недавно здорового малыша остановилось.

В больнице врачи оказались в шоке, увидев результаты первого обследования новорожденного. Оказалось, что у малыша все внутренние органы расположены зеркально. Так, сердце младенца расположено справа, а не слева, как у обычного человека. Поразительно, но в роддоме родителей ребенка не предупредили об этой аномалии. Медикам пришлось экстренно спасать жизнь малыша.

- У ребенка транспозиция внутренних органов (органы расположены зеркально) и основных сосудов. В РКБ ему уже было проведено несколько вмешательств: процедура Раскинд, внутрисистемный анастомоз, бандинг легочной артерии. Сейчас состояние ребенка немного улучшилось. Когда его привезли в больницу, сатурация кислорода у него было 30%, сейчас - 80%. Он находится под наблюдением врачей, которые смотрят, как развивается ситуация. Затем они скажут, что еще нужно предпринять, - сообщили КП-Молдова  в Республиканской клинической больнице.

По словам родственников мальчика, в роддоме ему сделали пять УЗИ, но очевидной аномалии никто из врачей не заметил или просто не посчитал нужным сказать об этом родителям. С подобной аномалией рождается один ребенок на 100 тысяч новорожденных. Фактически действия врачей в роддоме создали угрозу жизни малыша и могут перечеркнуть его будущее. При «зеркальном расположении органов» новорожденному требуется операция в первые три дня после рождения, но сотрудники роддома сорвали ее.

Новости на Блoкнoт-Молдова
роддоммалышсердцеКишиневхалатность
0
0