Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 26.04.2018 09:20

Редкая болезнь мальчика из Штефан-Водского района вынудила изменить маршрут перегона коров

Администрация села в Штефан-Водском районе изменила путь перегона коров из-за опасной болезни маленького мальчика.

У 8-летнего ребенка из села Фештелица врачи обнаружили кистозный фиброз. Эта редкая генетическая болезнь вызывает приступы сильнейшего удушья от запаха сельскохозяйственных животных и пыли.

Местным властям пришлось разработать путь перегона коров от домов на пастбища так, чтобы маршрут не совпадал с домом мальчика и школой, где он учится.

 - Мы определили другой маршрут, не тот, по которому раньше ходили коровы. Есть много других дорог, но люди привыкли, что они выпускают животных со двора, и те сами идут на луг,  - рассказал примар села Николай Тудоряну.

Пастухи и некоторые владельцы коров выразили неудовольствие таким решением, поскольку путь в обход оказался на 2,5 километра длиннее. Другие местные жители заявили, что мать больного ребенка сама держит во дворе корову, теленка и козу, а на запрете она настояла из-за своего каприза. Мама мальчика утверждает, что ее сына не пускают к животным, а гулять разрешают только перед домом.

 - Не сами коровы опасны, а то, что они оставляют после себя. Для таких пациентов опасны любые испарения. Ванная и туалет всегда должны быть стерильными, чистыми, чтобы защитить легкие от бактерий, - сообщила лечащий врач ребенка Оксана Турку.

 
  Новости на Блoкнoт-Молдова
короваболезньмальчикудушье
0
0