Молдова Четверг, 25 апреля
Спорт, 06.09.2021 15:54

Рекордсмен молдавской сборной отмечает сегодня 15-летие со дня дебюта в составе национальной команды

Александр Епуряну - уникум молдавского футбола.

Ровно пятнадцать лет тому назад в составе молдавской сборной по футболу дебютировал Александр Епуряну - младший брат другого известного футболиста, Сергея Епуряну. Это был второй матч молдавской сборной в отборочной кампании к Евро-2008, в группе, в которой выступали также Греция, Турция, Норвегия, Босния и Герцеговина, Венгрия и Мальта.

Епуряну пропустил первый матч против Греции, в котором наша команда сыграла дома против греков (0:1), но во втором матче с Норвегией в гостях тогдашний тренер команды Анатолий Теслев выпустил Епуряну с первых минут. На тот момент футболисту еще не исполнилось и 20 лет.

Увы, хотя наша команда долго держалась, в последние двадцать минут были пропущены два гола и Молдова потерпела второе поражение в отборочном цикле. За ним последовали и другие неудачи, но к концу того цикла игра команды преобразилась - осенью 2007-го года сборная одержала три победы в последних четырех матчах, и еще один раз сыграла вничью с турками, которые затем нашумели на Евро-2008.

В марте 2007-го года Епуряну забил свой первый гол за сборную, поразив ворота Мальты, а в июне 2009-го года впервые надел капитанскую повязку - это случилось в товарищеском матче против Грузии.

Епуряну пять раз избирался лучшим игроком Молдовы (2007, 2009, 2010, 2012, 2018). В марте текущего года Епуряну сыграл за сборную свой сотый матч - он является рекордсменом национальной команды по этому параметру. На счету Епуряну - семь голов в составе сборной Молдовы.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.