Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 25.04.2017 07:07

Ремонт линий электропередач могут возложить на плечи граждан

Ремонт линий электропередач могут возложить на плечи граждан

Траты на ремонт линий электропередач, поврежденных в результате стихии, могут включить в счета на электроэнергию. Несмотря на то, что представители компании-поставщика заявляют, что говорить об этом рано, эксперты в области энергетики отмечают, что уже есть прецеденты, когда расходы перекладывали на плечи потребителей. 

В частности, в комментарии для Deschide.MD, представитель компании Gas Natural Fenosa Александру Брэиляну заявил, что говорить об этом преждевременно. 

- Сейчас мы заняты ремонтом поврежденных сетей и скорейшим подключением тех, кто остался без электричества. Эта тема пока не обсуждалась, но мы вернемся к ней в последующие дни, - сказал он.

В то же время бывший директор НАРЭ Виктор Парликов заявил, что, скорее всего, оплачивать ремонт придется налогоплательщикам. 

 - Для подобных ситуаций должен существовать страховой фонд, пусть даже включенный в тариф. Учитывая то, что такого фонда нет, компания, которая проводит работы, вправе потребовать впоследствии, чтобы работы были включены в тариф. Это происходит в случае если компания, которая занимается поставкой электроэнергии, обязана, по закону, осуществлять этот ремонт. Думаю, что есть примеры, когда эти траты берет на себя государство, но в Республике Молдова фонд правительства не предназначен для электросетей. Если бы правительство согласилось выделить деньги на ремонт поврежденных электросетей, тогда компания не стала бы включать эти суммы в тариф, - пояснил Парликов.

Напомним, о том, что ремонтировать линии электропередач гражданам придется за свой счет, сообщили и сами потребители. Об этом им, в свою очередь, сказали представители компании-поставщика. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0