Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.08.2020 18:04

Решение принято! Детсады и школы возобновляют деятельность с 1 сентября

При открытии учебных заведений будет учитываться их готовность к соблюдению мер защиты детей и работников в контексте пандемии.

Учебные заведения в Республике Молдова возобновят свою деятельность с 1 сентября. Об этом сегодня, 21 августа, в ходе брифинга для прессы по итогам заседания Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью сообщил премьер-министр Ион Кику.

Премьер отметил, что начать работу данные учреждения могут только в соответствии с ранее принятыми инструкциями в контексте пандемии коронавируса. Однако он подчеркнул, что нельзя быть уверенным в том, что та или иная школа точно откроется, поскольку будет учитываться готовность заведения соблюдать меры защиты детей и работников в контексте пандемии.

– Надеемся, что в течение предстоящих 10 дней все приготовления будут завершены, что все детсады и школы будут оснащены и дезинфектантами, и термометрами, и так далее, – пояснил Кику.

Кику также отметил, что праздничных линеек по случаю начала нового учебного года не будет.

Сегодня министерство образования, культуры и исследований утвердило Положение об организации 2020/21 учебного года в контексте эпидемии COVID-19 для учреждений начального, гимназического, лицейского и внешкольного образования

Ранее Министерство образования, культуры и исследований предложило несколько способов возобновления учебного процесса в 2020-2021 учебном году с учетом санитарно-эпидемиологических мер. Также был предпринят ряд шагов по оснащению школ страны, в том числе учащихся и педагогов, ИТ-оборудованием в случае онлайн-обучения и осуществлены необходимые приобретения для обеспечения образовательных учреждений дезинфицирующими средствами, средствами гигиены, бактерицидным средствами и оборудованием для триажа.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
школы1 сентябряусловия
0
0