Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 21.02.2022 19:09

Республиканский стадион должен оставаться в госсобственности. Партия «ШОР» инициирует кампанию по сбору подписей

Бывший Республиканский стадион является объектом национального наследия и должен оставаться в собственности государства, а не отчуждаться.

Бывший Республиканский стадион является объектом национального наследия и должен оставаться в собственности государства, а не отчуждаться. На его месте должна быть обустроена зона отдыха по модели OrheiLand, которая будет радовать, в первую очередь, детей, а также всех граждан нашей страны. Партия «ШОР» инициирует кампанию по сбору подписей, чтобы спросить и жителей столицы, чего они действительно хотят. С соответствующими заявлениями выступили лидер Партии «ШОР» Илан Шор и вице-председатель формирования Марина Таубер в ходе пресс-конференции, состоявшейся рядом с центральными воротами бывшего Республиканского стадиона.

Илан Шор считает провокацией решение нынешней власти, инициировавшей процесс продажи земли бывшего Республиканского стадиона Соединенным Штатам Америки для строительства нового посольства.

- Все прекрасно знают, что означает для жителей города Кишинева и для многих жителей страны Республиканский стадион. Это место, которое является ностальгическим для многих граждан. Здесь были первые слезы, первые радости, первая улыбка, первые победы и первые поражения. 15 лет назад глупое очередное правительство разрушило этот стадион. За это время ни одно правительство не сумело взять на себя смелость и храбрость и восстановить гордость нашего народа – Республиканский стадион. Год назад я вышел с инициативой и с проектом по восстановлению и созданию на этом месте детского парка развлечений, по опыту, который я уже сумел сделать успешным проектом в Оргееве, назвав проект условно MoldovaLand. То, что я называю полной провокацией, заключается в том, что фактически правительство Молдовы травит людей против посольства Соединенных Штатов Америки, – заявил Илан Шор.

В ходе конференции на большом экране был представлен проект Парка развлечений MoldovaLand – одно из предложений Партии, которое формирование просит принять во внимание.

В этом контексте вице-председатель Партии «ШОР», депутат Марина Таубер отметила, что в центре столицы должен быть построен большой, современный и безопасный парк, где все будет бесплатно.

- Четыре года назад наш лидер Илан Шор объявил нам о намерении построить в рекордно короткие сроки огромный детский парк развлечений в Оргееве. Многие смеялись над этим проектом, одни сомневались, другие не верили, но в течение трех месяцев OrheiLand был построен и открыт. OrheiLand стал гордостью, жемчужиной Республики Молдова, местом надежды. Жители столицы хотели бы, чтобы на месте бывшего Республиканского стадиона был построен такой же парк для семей и детей, для людей с ограниченными возможностями, для спортсменов и т. д. Илан Шор, по инициативе которого был построен OrheiLand, доказал, что может реализовать такой проект в рекордно короткие сроки. Мы не против строительства посольства, а наоборот, мы благодарны американским партнерам за всю оказанную поддержку. Проблема в нынешнем некомпетентном и безответственном правительстве, которое хочет рассорить наш народ с американским. Надеемся, что от идеи строительства здесь посольства все-таки откажутся. Мы ожидаем, что правительство примет правильное решение, хотя бы одно правильное решение, – отметила Марина Таубер.

В мероприятии приняли участие и многие жители столицы, которые хором скандировали, что наша земля не продается.

- Я живу рядом с Республиканским стадионом. Мы против продажи нашей земли кому бы то ни было. Мы хотим, чтобы эти 5 га земли принадлежали муниципию Кишинев, жителям столицы, гражданам Республики Молдова! Жители центра города окружены бетонными блоками, у нас нет зеленого пространства, где бы можно было проводить свободное время. Мы хотим, чтобы здесь было место для семей, детей, стариков. Мы никому не отдадим эту землю! – сказала пенсионерка.

Напомним, в декабре 2020 года по инициативе Партии «ШОР» территория бывшего Республиканского стадиона вернулась в собственность государства. Тогда же был изменен закон таким образом, чтобы на этой территории было разрешено строительство только культурно-спортивных объектов. Однако недавно Агентство публичной собственности инициировало процесс продажи США земли бывшего Республиканского стадиона для строительства нового посольства.

vervr.JPG

Источник: partidulsor.md

Новости на Блoкнoт-Молдова
ШорРеспубликанский стадион
1
0