Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 16.09.2015 14:23

Результат евроинтеграции: Молдова теряет землю, людей и государственность

Результат евроинтеграции: Молдова теряет землю, людей и государственность

Евроинтеграция страны оборачивается для Молдовы потерей земель и людей, а может закончиться исчезновением государства как такого. О возможных рисках в эфире передачи «Вести.Doc» на Россия – 1 рассказал молдавский журналист Дмитрий Чубашенко.

По его словам, румынская политическая элита настроена про-унионистски и в соседней стране нет таких политиков, которые не хотели бы вернуть Бессарабию в состав Румынии. «Они активно и последовательно работают в этом направлении. Несмотря на то, что они называют нас своими братьями, румыны не признают молдаван как народ, не признают молдавский язык и государство. Если исчезнут границы, Молдова растворится в составе Румынии», - сказал Чубашенко.

Журналист отмечает, что, учитывая условия, прописанные в Соглашении об ассоциации с Евросоюзом, которое год назад заключила Молдова, страна рискует потерять всю свою землю. «Сейчас уже скупается 2 гектара пахотной земли, возможно, даже теми людьми, которые украли миллиард, для последующей ее продажи иностранцам, когда это будет разрешено», - подчеркнул он.

«Тает» на глазах и численность молдавского народа. «Он исчезает. Если 25 лет назад население Молдовы составляло 4,5 миллиона человек, то сейчас в РМ проживает 3 миллиона. К середине века это число составит 2 миллиона, а то и меньше», - полагает Чубашенко.

Эксперт убежден, что главной целью руководства страны должно стать спасение молдаван как народа и сохранение государства.


С его мнением солидарен депутат Парламента РМ, председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан, который отметил, что евроинтеграция страны приводит к утрате не только экономического суверенитета, но и государственности. «Это самая большая проблема, которую мы видим как самая большая промолдавская партия», - добавил он. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваевроинтеграцияЧубашенко
0
0